alltrending-24htrending-weektrending-monthtrending-year

Noticias de criptomonedas

El canje de acciones entre Dunamu y Naver vuelve a retrasarse hasta marzo de 2027

El intercambio de acciones entre Dunamu y Naver se ha retrasado por tercera vez, y ahora está previsto que se complete el 31 de marzo de 2027, en lugar del 31 de diciembre de 2026. Dunamu opera Upbit, la principal plataforma de intercambio de criptomonedas de Corea del Sur. Las empresas afirman que la operación sigue pendiente de revisiones regulatorias, entre ellas la de la Comisión de Comercio Justo de Corea y las autorizaciones del sector financiero, en un contexto de cambios relacionados con la Ley Marco de Activos Digitales de Corea del Sur. La estructura de la operación y la relación de canje fija no han cambiado: cada acción de Dunamu se convertiría en 2,5422618 acciones de Naver Financial. Naver Financial prevé emitir unos 87,56 millones de acciones, valoradas en aproximadamente 15,13 billones de wones, para convertir a Dunamu en una filial de su propiedad exclusiva. La fecha de registro de accionistas es el 18 de enero de 2027 y se ha convocado una junta extraordinaria de accionistas para el 26 de febrero. Los accionistas que cumplan los requisitos podrán ejercer su derecho de tasación entre el 26 de febrero y el 18 de marzo. Este tercer aplazamiento del intercambio de acciones entre Dunamu y Naver prolonga la incertidumbre sobre la propiedad de Upbit y la estrategia de finanzas digitales de las empresas. Los avances regulatorios serán fundamentales para cumplir la nueva fecha de cierre. Naver Financial tiene previsto crear un comité de salida a bolsa en el plazo de un año desde el cierre, pero aún no ha decidido si saldrá a bolsa ni cuándo lo hará. El aplazamiento no constituye, por sí solo, un catalizador claro para el conjunto del mercado de las criptomonedas, aunque nuevos contratiempos podrían aumentar la incertidumbre sobre los planes estratégicos de Upbit.
Neutral
DunamuNaver FinancialUpbitCrypto regulationShare swap

Las probabilidades de que California apruebe un impuesto sobre la riqueza siguen por debajo de un tercio

El impuesto sobre la riqueza de los multimillonarios propuesto en California sigue teniendo más probabilidades de fracasar que de salir adelante antes de las elecciones del 3 de noviembre de 2026. Las primeras cotizaciones de Polymarket situaban en el 29,5 % las probabilidades de aprobación, mientras que los datos más recientes muestran un 32 % en Kalshi y un 29 % en un contrato relacionado de Polymarket. La medida, la Proposición 40, impondría un gravamen único del 5 % sobre el patrimonio neto de los multimillonarios que residieran en California el 1 de enero de 2026. La mayor parte de los ingresos financiaría la sanidad, y se destinarían cantidades menores a la educación y a la ayuda alimentaria. Las encuestas muestran un apoyo moderado, aunque desigual. Sondeos recientes registraron entre un 48 % y un 52 % de apoyo y entre un 38 % y un 46 % de oposición, mientras que encuestas anteriores mostraban un 14 % de indecisos. Los operadores deberían seguir de cerca las encuestas, los apoyos o la oposición del gobernador Gavin Newsom y de la secretaria de Estado Shirley Weber, así como cualquier cambio en la situación de la medida en la papeleta electoral. El impuesto sobre la riqueza podría animar a algunos multimillonarios a trasladar sus activos o mudarse a estados con menor fiscalidad, como Texas o Florida, y también influir en futuras propuestas tributarias estatales. El impuesto californiano sobre la riqueza tiene implicaciones directas limitadas para los precios de las criptomonedas. Sin embargo, una posible reubicación de capitales y un debate más amplio sobre la política fiscal de Estados Unidos podrían afectar al sentimiento hacia la tecnología, el capital riesgo y los activos digitales. Para el sentimiento de los operadores, probablemente serán más importantes las cotizaciones de los mercados de predicción y la evolución política que la propia propuesta fiscal.
Neutral
California wealth tax2026 electionPrediction marketsFiscal policyHealthcare funding

Spiko recauda 90 millones de dólares para expandir los fondos de efectivo tokenizados

Spiko ha recaudado 90 millones de dólares en una ronda de financiación Serie B liderada por New Enterprise Associates, elevando su financiación total a 120 millones de dólares. La empresa de fondos de liquidez tokenizados utilizará el capital para lanzar más fondos regulados y expandirse por Alemania, Italia, España, los Países Bajos y la región nórdica. Spiko declaró 2.700 millones de dólares en activos bajo gestión, distribuidos entre fondos denominados en euros, dólares estadounidenses, libras esterlinas y francos suizos. Sus activos han aumentado más de cinco veces durante el último año. Más de 10.000 empresas y particulares de más de 25 jurisdicciones utilizan directamente los productos de Spiko o lo hacen a través de plataformas financieras conectadas a su API. Los fondos de liquidez tokenizados de Spiko se emiten en cadenas de bloques públicas, utilizando al mismo tiempo estructuras UCITS reguladas. La empresa también gestiona el registro, la agencia de transferencias y la infraestructura de valor liquidativo de los fondos. Sus productos se han utilizado en operaciones de préstamos y acuerdos de garantía basados en blockchain en los que han participado Chainlink, Morpho y Société Générale-Forge. Spiko planea desarrollar una acumulación de rendimientos por hora, pero no ha indicado un calendario de lanzamiento para nuevos fondos ni para esta función. La financiación refuerza la posición de Spiko en el sector de los fondos del mercado monetario tokenizados, pero no modifica directamente la dinámica de oferta o demanda de las principales criptomonedas. Los operadores deberían interpretar el anuncio como una señal de adopción a largo plazo de la infraestructura financiera basada en blockchain, y no como un catalizador inmediato de los precios.
Neutral
Tokenized FundsCash FundsBlockchain FinanceSeries B FundingEuropean Expansion

El IRS actualiza el puerto seguro para el staking de criptomonedas de los fideicomisos

El IRS ha actualizado su puerto seguro fiscal para el staking de criptomonedas aplicable a determinados trusts de inversión y trusts del otorgante. La Revenue Procedure 2026-20 sustituye al marco de 2025 y permite que los trusts que cumplan los requisitos hagan staking de activos digitales en redes de prueba de participación sin permisos sin perder su clasificación fiscal federal. El puerto seguro se aplica principalmente a trusts con participaciones cotizadas en mercados y divulgaciones sobre staking presentadas ante la SEC. Por lo general, los activos deben mantenerse bajo la custodia de custodios cualificados, mientras que los proveedores de staking deben operar de forma independiente mediante acuerdos en condiciones de mercado. Los trusts pueden mantener parte de los activos sin hacer staking para atender reembolsos, gastos, distribuciones, liquidaciones, cambios regulatorios y riesgos para la seguridad de la red. Las recompensas por staking deben pagarse en el mismo activo digital y distribuirse proporcionalmente en los 60 días siguientes al cierre del trimestre correspondiente. Los trusts también deben recibir protección frente a pérdidas por slashing que cumplan los requisitos. Los trusts existentes disponen de seis meses desde el 6 de octubre de 2026 para cumplir los requisitos revisados. La guía protege la clasificación fiscal de un trust, pero no hace que los ingresos del staking estén exentos de impuestos ni resuelve cuestiones relacionadas con airdrops, bifurcaciones, ingresos empresariales no relacionados o actividades comerciales en Estados Unidos. Unas normas más claras podrían impulsar el staking institucional y los productos cotizados propuestos sobre Ethereum y Solana. Sin embargo, el estricto cumplimiento limita el impacto inmediato en el mercado.
Neutral
IRS crypto taxCrypto stakingProof-of-stakeCrypto trustsCrypto ETFs

Founders Fund lidera la compra de tokens ANVL por valor de 5 millones de dólares mientras el precio se dispara

Founders Fund ha liderado la compra de tokens ANVL de Anvil por valor de 5 millones de dólares, adquiridos de la tesorería existente del proyecto. También participaron Pantera Capital, Theta Blockchain Ventures, Bullish y Protoscale Capital. Entre los inversores individuales se encontraban el fundador de Compound, Robert Leshner, y el cofundador de Celo, Rene Reinsberg. La operación implicó tokens, no participaciones de capital, y no se emitieron nuevos tokens ANVL. Anvil es un protocolo de infraestructura de crédito en cadena y de garantías basado en Ethereum, no una plataforma de préstamos tradicional. Los usuarios bloquean ETH o USDC en bóvedas y reciben Cartas de Crédito verificables en cadena. Estos compromisos pueden respaldar pagos en criptomonedas, depósitos en exchanges y transacciones entre empresas sin que los usuarios tengan que pedir fondos prestados. Anvil Research Labs también ha desarrollado un SDK para empresas e instituciones financieras. Flexa integró el sistema en marzo de 2025, mientras que Bullish, Consensus y Bitcoin.com están explorando posibles aplicaciones. ANVL subió entre un 83 % y un 97 % tras el anuncio, elevando brevemente su capitalización de mercado por encima de los 109 millones de dólares y, según el informe anterior, por encima de los 110 millones. El fuerte movimiento indica un gran interés de los operadores a corto plazo, pero también aumenta el riesgo de volatilidad y toma de beneficios. El valor total bloqueado de Anvil es de aproximadamente 14 millones de dólares, un 87 % menos que su máximo de julio de 2025, situado en unos 109 millones. ANVL cotiza cerca de 0,00098 dólares, alrededor de un 89 % por debajo de su máximo histórico de enero de 2025. ANVL tiene una oferta total de 100.000 millones de tokens, de los cuales aproximadamente 80.000 millones están en circulación. Anvil no cobra comisiones por transacción, por lo que su valor a largo plazo depende en gran medida de la utilidad para la gobernanza, las integraciones empresariales y la demanda real en cadena, en lugar del reparto de ingresos. Los operadores deberían vigilar si las nuevas alianzas se traducen en un uso sostenido y si el modelo sin comisiones puede respaldar el desarrollo.
Bullish
AnvilANVLDeFiOn-chain CreditFounders Fund

Mercados globales: el Nikkei gana un 39% mientras el Sensex cae un 15%

La lista de seguimiento de los mercados globales mostró una divergencia regional cada vez mayor hasta el 5 de octubre de 2026. Cinco de los nueve principales índices bursátiles se mantuvieron en territorio positivo. El Nikkei 225 de Japón lideró los mercados globales con una ganancia del 39 % en lo que va de año, frente al 29,2 % del 21 de septiembre. El TSX de Canadá subió un 13,6 %, mientras que el S&P 500 había ganado un 13,4 % en la actualización anterior. La lista también incluye el FTSE 100, el DAX alemán y el índice CAC francés. El BSE Sensex de India fue el índice con peor comportamiento, ya que su pérdida acumulada en el año se amplió del 12,2 % al 15 %. El Hang Seng de Hong Kong registraba anteriormente una caída del 2,3 %. Las diferencias en el comportamiento de los mercados globales reflejan las divergencias en las condiciones económicas regionales, el impulso bursátil y el apetito de los inversores por el riesgo. Para los operadores de criptomonedas, estos índices pueden aportar contexto sobre la liquidez global, el sentimiento y la volatilidad entre activos, pero los datos no identifican un catalizador directo para los precios de las criptomonedas.
Neutral
Global marketsNikkei 225BSE SENSEXEquity indexesInvestor sentiment

Bitcoin se mantiene en un rango mientras las liquidaciones bajan a 139 millones de dólares

Bitcoin se mantuvo inicialmente cerca de los 83.000 dólares durante una sesión de aversión al riesgo, con liquidaciones de criptomonedas por valor de 511 millones de dólares, dominadas por posiciones largas. En la última actualización, Bitcoin se recuperó hasta aproximadamente 85.540 dólares y su pérdida en 24 horas se redujo al 0,42%, mientras que las liquidaciones totales de criptomonedas cayeron con fuerza hasta los 139 millones de dólares. Ethereum bajó un 0,79%, hasta los 2.696 dólares, mientras que Solana y XRP también retrocedieron. El precio de Bitcoin se mantiene por encima de sus medias móviles de 20, 50 y 200 días, con un RSI de 63,4, lo que indica un impulso firme, aunque sin sobrecompra. Las resistencias clave de Bitcoin se sitúan en 87.396 y 88.524 dólares, mientras que los soportes están cerca de 83.858 y 79.925 dólares. El soporte de Ethereum se encuentra en torno a los 2.678 dólares, con una resistencia cercana a los 2.806 dólares. Sin embargo, las señales bajistas del MACD sugieren que el impulso a la baja está aumentando para ambos activos. El índice Crypto Fear & Greed se ha enfriado de 74 a 71, pero sigue en la zona de codicia. La evolución del precio de Bitcoin y los menores niveles de liquidaciones apuntan a un mercado cauteloso y limitado por un rango, en lugar de a una ruptura confirmada. Es probable que los operadores vigilen si Bitcoin puede mantenerse por encima de 83.858 dólares y poner a prueba la zona de resistencia de 87.396-88.524 dólares, mientras que Ethereum necesita recuperar los 2.700 dólares y defender los 2.678 dólares.
Neutral
BitcoinEthereumCrypto LiquidationsFear and Greed IndexTechnical Analysis

BaFin rechaza la licencia MiCA de Bitcoin.de

El regulador financiero alemán BaFin ha rechazado la solicitud de licencia conforme al Reglamento MiCA de futurum bank AG. El banco opera Bitcoin.de y es propiedad de Bitcoin Group SE. La solicitud estaba pendiente desde el 27 de junio de 2025, a pesar de que futurum ya contaba con una licencia bancaria. Las operaciones en Bitcoin.de están prácticamente suspendidas desde el 12 de junio de 2026. Bitcoin Group está revisando la decisión y podría presentar una objeción o una nueva solicitud. Asimismo, busca socios regulados que presten servicios de negociación y custodia a través de una aplicación rediseñada de Bitcoin.de. Bitcoin.de tiene más de 1,1 millones de usuarios registrados. La plataforma tenía previsto pasar de un modelo de negociación entre particulares a un modelo de intermediación que ofreciera más de 100 criptoactivos, servicios de intercambio y staking. El lanzamiento previsto para finales de junio se retrasó debido al proceso de concesión de la licencia. Bitcoin Group afirmó que los activos de los clientes siguen estando seguros. Sin embargo, comunicó unos ingresos de 1,59 millones de euros y un EBITDA negativo de 3,25 millones de euros en el primer semestre de 2026, y prevé unos ingresos anuales más débiles y pérdidas continuadas. La decisión supone una evolución operativa bajista para Bitcoin.de y Bitcoin Group, y una interrupción prolongada podría reducir la actividad de los usuarios. No se espera que afecte directamente al precio del bitcoin ni al mercado de criptomonedas en general. Los operadores deben vigilar el calendario de la reapertura, la identidad de los socios regulados y cualquier otra medida regulatoria.
Neutral
MiCABaFinBitcoin.deCrypto RegulationCrypto Exchanges

Los datos de Polymarket muestran que el 69 % de los operadores minoristas perdieron dinero

Galaxy Research analizó 12.700 millones de operaciones en la plataforma internacional de Polymarket y descubrió que el 69,2 % de los 2,9 millones de cuentas que operaban manualmente perdió dinero. Las pérdidas combinadas alcanzaron los 338,9 millones de dólares, aunque la cuenta mediana perdió solo unos 3 dólares, aproximadamente el 0,5 % del capital comprometido. El estudio excluyó 125.429 cuentas consideradas probablemente automatizadas. Representaban el 4,1 % de las carteras, pero generaban el 80,8 % de las órdenes. Los operadores que perdían dinero también tenían más probabilidades de dejar de operar: el 15,2 % no volvió en los 30 días posteriores a una pérdida, frente al 6,1 % después de una operación rentable. La especialización operativa produjo resultados dispares. Las cuentas centradas en deportes obtuvieron los peores resultados: solo el 25,1 % terminó con beneficios, mientras que las especializadas en tecnología y ciencia registraron una tasa de rentabilidad del 41,2 %. Los operadores rentables realizaron apuestas más grandes y frecuentes, con un tamaño mediano de posición de 13,96 dólares, frente a los 10 dólares de los operadores que perdieron dinero. El tiempo de tenencia no mostró una relación clara con los rendimientos. Los resultados llegan mientras Polymarket se expande en Estados Unidos, añade funciones de trading social e introduce comisiones para los tomadores de liquidez. Con un precio del contrato de 50 centavos, las comisiones en algunos mercados de predicción sobre criptomonedas pueden alcanzar el 3,5 % del capital comprometido. El crecimiento de Polymarket podría mejorar la liquidez, pero también aumentar las pérdidas de los inversores minoristas, el escrutinio regulatorio y las dudas sobre la calidad del volumen de operaciones. El análisis rastrea direcciones de carteras, no personas individuales, y las autoridades de varias jurisdicciones están examinando si los contratos de mercados de predicción constituyen juegos de azar sin licencia.
Neutral
PolymarketPrediction marketsRetail tradingOn-chain analyticsTrading fees

Vitalik prueba una IA centrada en la privacidad en Ethereum

El cofundador de Ethereum, Vitalik Buterin, probó una arquitectura de IA centrada en la privacidad para interactuar con modelos remotos. Un modelo local de Alibaba Qwen conservó datos confidenciales sobre salud y viajes y eliminó los detalles innecesarios antes de enviar las consultas a servicios de IA remotos. El sistema también utilizó zkAPI basado en Ethereum y pruebas de conocimiento cero para separar los pagos de IA de la identidad financiera de Buterin, mientras que Tor ocultó su dirección IP y los datos de enrutamiento de red. El sistema de IA centrado en la privacidad generó consejos útiles sobre dieta y ejercicio, pero dejó claros ciertos compromisos entre rendimiento y privacidad. El modelo local procesaba aproximadamente entre 20 y 30 tokens por segundo, por debajo de los cerca de 100 tokens por segundo necesarios para una experiencia más fluida. Tor aumentó la latencia entre 10 y 100 veces en comparación con las conexiones estándar. Una privacidad más sólida también redujo el contexto disponible para los modelos remotos, lo que podría disminuir la calidad de las recomendaciones. Buterin afirmó que el contenido de las consultas, los datos de pago y los metadatos de red deben estar protegidos para garantizar una privacidad sólida. El experimento podría respaldar el interés a largo plazo por las pruebas de conocimiento cero, la infraestructura descentralizada y la IA que preserva la privacidad. Sin embargo, no cambia la actividad de la red Ethereum, la demanda de ETH ni los fundamentos de negociación a corto plazo. Es probable que el impacto inmediato sobre ETH sea limitado.
Neutral
Privacy AIVitalik ButerinZero-Knowledge ProofsEthereumTor Network

Las ventas de SOL de Pump.fun alcanzan los 861 millones de dólares

Pump.fun ha seguido vendiendo SOL de Solana, lo que aumenta la preocupación por una posible presión vendedora sobre SOL. Lookonchain informó inicialmente de la venta de 47.994 SOL, valorados en unos 5,83 millones de dólares. En la última actualización, Pump.fun vendió otros 102.500 SOL, valorados aproximadamente en 12,41 millones de dólares, unas ocho horas antes del informe. Las ventas acumuladas de SOL de Pump.fun han alcanzado ya unos 5,3479 millones de tokens, valorados en aproximadamente 861 millones de dólares, a un precio medio estimado de 161 dólares por SOL. Estas transacciones constituyen una señal importante de actividad en la cadena para los operadores que siguen la distribución de SOL, la liquidez y el sentimiento del mercado. El destino de la última transferencia sigue sin revelarse. Si los tokens se envían a exchanges o si se producen nuevas ventas en un contexto de liquidez débil, la presión vendedora a corto plazo sobre SOL podría aumentar. Sin embargo, no hay confirmación de que la última venta se realizara en un exchange ni de que Pump.fun tenga previsto realizar nuevas ventas.
Bearish
Pump.funSolanaSOL selling pressureOn-chain activityCrypto market sentiment

El volumen de negociación de Strategy supera al de Oracle y Palantir

Strategy (NASDAQ: MSTR), la empresa de tesorería de Bitcoin de Michael Saylor, se ha convertido rápidamente en una de las acciones estadounidenses más negociadas. Informes anteriores situaban a MSTR alrededor del puesto 20 por volumen de negociación, después de superar a Palantir. Datos más recientes la colocan en el puesto 24, tras superar el volumen de Oracle, con una media de 30 días de entre 22 y 25 millones de acciones, equivalentes a unos 3.600-3.900 millones de dólares de valor diario. El volumen de negociación de Strategy alcanzó entre 46 y 49,2 millones de acciones en agosto de 2026, situándola brevemente entre las 10 acciones estadounidenses más activas. La capitalización bursátil de la empresa sigue estando muy por debajo de la de Oracle, pero su actividad vinculada al Bitcoin es considerablemente mayor en algunas sesiones. Según se informa, Strategy posee más de 800.000 BTC y había recaudado más de 5.600 millones de dólares mediante ofertas de acciones ordinarias y preferentes hasta mayo de 2026 para financiar nuevas compras de Bitcoin. La elevada liquidez de MSTR, un interés corto estimado de entre el 9 % y el 14 % y la fuerte participación minorista favorecen la operativa a corto plazo, pero también pueden amplificar las oscilaciones de precio. Como vehículo apalancado de exposición al Bitcoin, MSTR sigue siendo sensible al sentimiento sobre BTC, a la volatilidad del mercado cripto y a los cambios en su estrategia de financiación. Un mayor volumen puede mejorar la ejecución, mientras que movimientos bruscos del Bitcoin podrían intensificar tanto las subidas como las ventas.
Neutral
StrategyMSTRBitcoin treasuryStock trading volumeCrypto market volatility

Broadcom financiará una demanda de chips de IA de Anthropic por valor de 42.000 millones de dólares

Broadcom ha acordado proporcionar hasta 42.000 millones de dólares en financiación para los arrendamientos previstos de capacidad de TPU de Anthropic, según el folleto de su OPV revisado por Reuters. La financiación podría cubrir aproximadamente un tercio del compromiso de Anthropic de 125.200 millones de dólares en capacidad de computación durante cinco años. El acuerdo se produce tras un tramo de financiación independiente de 35.000 millones de dólares, completado en junio mediante la asociación Broadcom-Apollo-Blackstone AI XPV. Un vehículo de propósito especial será propietario de los chips de IA personalizados de Broadcom y los arrendará a Anthropic. Broadcom también podría convertir parte de los préstamos en capital de Anthropic. Se espera que Anthropic se convierta en el mayor cliente de chips personalizados de Broadcom para 2027. Broadcom prevé unos ingresos de aproximadamente 115.000 millones de dólares procedentes de semiconductores para IA en 2027 y potencialmente 230.000 millones en 2028. Por tanto, la exposición de la empresa a la demanda de infraestructuras de IA podría aumentar significativamente. Anthropic ha declarado unos compromisos futuros de servicios en la nube e infraestructuras de aproximadamente 518.000 millones de dólares. En 2025 generó casi 4.600 millones de dólares de ingresos, pero gastó unos 7.330 millones en computación e infraestructuras y registró pérdidas operativas superiores a 8.000 millones. Para los operadores, la financiación de Broadcom refuerza la narrativa de inversión en chips de IA y centros de datos, pero también crea riesgos de concentración y de demanda circular. Una desaceleración del crecimiento de Anthropic podría debilitar tanto las perspectivas de reembolso de los préstamos como las previsiones de ingresos de Broadcom por semiconductores para IA. La noticia no tiene un impacto fundamental directo en los precios de las criptomonedas, aunque podría influir en el apetito por el riesgo del sector tecnológico en general y en el sentimiento hacia los activos vinculados a la IA.
Neutral
BroadcomAnthropicAI chipsAI infrastructure financingSemiconductors

OKX alcanza una valoración de 25.000 millones de dólares mientras se acerca la negociación de acciones tokenizadas

OKX ha obtenido inversiones no reveladas de Circle, Ripple, SC Ventures de Standard Chartered y Qube Research & Technologies, lo que valora la plataforma de criptomonedas en 25.000 millones de dólares. Esta valoración coincide con la cifra comunicada después de que Intercontinental Exchange (ICE), la matriz de la Bolsa de Nueva York, invirtiera unos 200 millones de dólares y obtuviera un puesto en el consejo de OKX. La última ronda de financiación refuerza la infraestructura de criptomonedas institucionales y el ecosistema de stablecoins de OKX. OKX e ICE se preparan para lanzar OKXICE, una empresa conjunta al 50 % para negociar acciones estadounidenses tokenizadas las 24 horas del día, los 7 días de la semana. La plataforma prevista incluye 63 tokens de acciones, como Tesla, Microsoft y JPMorgan, y podría utilizar USDC, USDT y USDG para la negociación y la liquidación. Se espera que opere sobre la cadena de bloques X Layer de OKX al amparo de una exención de innovación de cinco años de la SEC, aunque todavía no se ha confirmado una fecha de lanzamiento. El desarrollo pone de relieve el creciente interés institucional por las plataformas de criptomonedas, las stablecoins y los activos del mundo real tokenizados. Sin embargo, el importe de la financiación sigue sin revelarse, mientras que la incertidumbre regulatoria, los problemas de liquidez, los costes de integración y la limitada demanda institucional podrían frenar la adopción. Para los operadores de criptomonedas, la noticia es estratégicamente positiva para OKX, OKB y la infraestructura relacionada con las stablecoins, pero es probable que el impacto inmediato en los precios sea limitado.
Neutral
OKXCrypto Exchange FundingTokenized StocksStablecoinsInstitutional Crypto Investment

Fairshake respalda a 32 candidatos a la Cámara de Representantes en su impulso a las criptomonedas

Fairshake, la mayor red de financiación política de la industria de las criptomonedas, planea apoyar a 32 candidatos republicanos y demócratas en ejercicio de la Cámara de Representantes de EE. UU. de cara a las elecciones legislativas de noviembre. La lista bipartidista incluye a 19 republicanos y 13 demócratas, todos ellos partidarios de la CLARITY Act de la Cámara, una ley sobre la estructura del mercado de las criptomonedas que fue aprobada por la Cámara en julio de 2025, pero que posteriormente quedó estancada en el Senado. Fairshake ha declarado inicialmente al menos 6 millones de dólares en gasto independiente. Seis candidatos —los demócratas Janelle Bynum, Steven Horsford y Derek Tran, y los republicanos French Hill, Bill Huizenga y Bryan Steil— recibirán cada uno 1 millón de dólares en apoyo electoral. Las otras 26 asignaciones aún no se han anunciado. Según los informes, Fairshake dispone de unos 108 millones de dólares en efectivo y también planea gastar cerca de 30 millones para oponerse al candidato demócrata al Senado Sherrod Brown en Ohio. Como super PAC, Fairshake no puede donar directamente a los candidatos, pero sí financiar publicidad independiente y otras actividades de campaña. La estrategia de la industria de las criptomonedas se centra en los legisladores que apoyan leyes sobre activos digitales, estructura del mercado, monedas estables y valores, en lugar de en su afiliación partidista. La campaña de Fairshake podría ayudar a preservar un bloque favorable a las criptomonedas en el Congreso e influir en la futura política regulatoria. Sin embargo, es poco probable que el gasto genere un catalizador inmediato para los precios de los tokens, el volumen de negociación o la liquidez. El impacto a largo plazo en el mercado dependerá de los resultados electorales y de si los legisladores apoyados pueden aprobar una regulación de las criptomonedas después de las elecciones.
Neutral
FairshakeCrypto regulationU.S. electionsSuper PACCLARITY Act

El precio de Ethereum apunta a una ruptura de los 2.800 $ en medio de salidas de los ETF

El precio de Ethereum se recuperó tras la corrección de septiembre y se mantuvo cerca de los 2.718 dólares el 6 de octubre. ETH continúa por encima de su media móvil de 20 días, situada en 2.679 dólares, y del Supertrend de cuatro horas, cerca de 2.660 dólares. Los operadores vigilan la resistencia entre 2.738 y 2.808 dólares; un movimiento sostenido por encima de 2.800 podría prolongar la recuperación hacia los 3.000 dólares y más allá. Una caída por debajo de 2.679 podría exponer el soporte de 2.630–2.650, mientras que la antigua zona de ruptura de 2.530–2.540 sigue siendo un nivel importante a largo plazo. Las señales de Ethereum a corto plazo son mixtas. El Chaikin Money Flow de cuatro horas subió hasta 0,18, lo que indica una mayor presión compradora, pero ETH aún cotiza por debajo de su máximo de finales de septiembre dentro de un rango estrecho. CoinGlass identificó importantes grupos de liquidaciones en torno a 2.780–2.790 y 2.630–2.650 dólares, aumentando el riesgo de movimientos bruscos si se activan posiciones apalancadas. El aumento del apalancamiento y una estimación de más posiciones cortas en ETH podrían provocar tanto un short squeeze como una corrección más profunda. Los analistas Michaël van de Poppe y Altcoin Sherpa consideran posible una ruptura alcista de ETH tras semanas de cotización lateral. Sherpa espera que Ethereum permanezca dentro de un rango a menos que Bitcoin registre un movimiento alcista significativo, y reveló opciones de compra sobre el ETF ETHA de BlackRock. Sin embargo, la demanda institucional se ha debilitado. Los ETF estadounidenses de Ether al contado registraron salidas netas acumuladas de 206 millones de dólares durante cinco sesiones, incluidos 50,8 millones el 5 de octubre, revirtiendo las entradas de 689,8 millones de la semana anterior. Por tanto, la evolución del precio de Ethereum se encuentra en un equilibrio entre la mejora del impulso técnico, la demanda de una ruptura y la persistente presión vendedora de los ETF.
Neutral
Ethereum priceETH breakoutEther ETF outflowsCrypto liquidation levelsBitcoin market momentum

Adam Iza, condenado a 78 meses de prisión en un caso de fraude contra Meta

El empresario de criptomonedas Adam Iza, que se autodenominaba el «padrino de las criptomonedas», ha sido condenado en Estados Unidos a 78 meses de prisión federal por defraudar a Meta Platforms. Los fiscales afirmaron que Iza obtuvo fraudulentamente cuentas de Meta Business Manager y líneas de crédito publicitario, y después vendió el acceso a empresas de publicidad. El plan generó al menos 36,4 millones de dólares y provocó una pérdida fiscal estimada de 13,3 millones de dólares. Iza se declaró culpable de conspiración contra los derechos, fraude electrónico y evasión fiscal. Deberá pagar 23.402.766 dólares en concepto de indemnización. La condena se cumplirá simultáneamente con otra pena de 15 años impuesta en Connecticut por un caso de robo de bitcoins. Los fiscales también relacionaron el caso con custodios de criptomonedas, la empresa Zort y el ocultamiento de los ingresos del fraude. Cinco exagentes del condado de Los Ángeles fueron declarados culpables de suministrar presuntamente información confidencial de las fuerzas del orden, realizar registros ilegales e intimidar a personas consideradas rivales o amenazas. Meta fue una víctima y no participó en el fraude. El caso no implica a un exchange de criptomonedas concreto ni un fallo en la red de Bitcoin. Su impacto directo en los precios de las criptomonedas probablemente será limitado, pero pone de relieve los riesgos fiscales, de cumplimiento normativo y de actuación policial para las empresas de activos digitales y los servicios de custodia.
Neutral
Crypto regulationMeta fraudWire fraudTax evasionDigital-asset crime

Las acciones de IA suben mientras la renta variable estadounidense impulsa el sentimiento de riesgo

Las acciones estadounidenses abrieron al alza el 30 de septiembre y ampliaron sus ganancias hasta el 6 de octubre de 2026. En la última sesión, el Dow Jones subió un 0,32 %, el S&P 500 ganó un 0,56 % y el Nasdaq avanzó un 0,71 %, mientras que el VIX cayó un 1,42 %. Las acciones de inteligencia artificial siguieron liderando las subidas: Astera Labs avanzó un 5,67 %, AMD un 2,83 %, Dell Technologies un 2,31 %, CrowdStrike un 2,24 % y Marvell un 2,11 %. Entre las subidas anteriores estuvieron Super Micro Computer, CoreWeave, Dell, SoundHound AI y Alphabet. Esta fortaleza pone de relieve la demanda sostenida de semiconductores para IA, infraestructura de centros de datos y empresas de ciberseguridad. El aumento de las acciones relacionadas con la IA podría mejorar el apetito por el riesgo a corto plazo y respaldar los activos vinculados a la tecnología, pero el movimiento no constituye un catalizador directo para las criptomonedas. Los operadores de criptomonedas deberían vigilar el impulso del Nasdaq, la volatilidad y los flujos hacia fondos de acciones de IA. La mención de MSX.COM a tokens RWA de acciones y ETF es promocional y no confirma una mayor demanda de criptomonedas.
Neutral
AI stocksUS equitiesSemiconductorsNasdaqRWA tokens

Hong Kong ampliará las licencias de criptomonedas para finales de 2026

Hong Kong prevé presentar antes de finales de 2026 un proyecto de ley para modificar su régimen de licencias de criptomonedas y ampliar el marco actual más allá de las plataformas de negociación. El régimen de licencias propuesto abarcaría los exchanges de activos digitales, los servicios de custodia, el asesoramiento y la gestión de activos. El marco actual, introducido en junio de 2023, ya incluye plataformas autorizadas como HashKey Exchange y OKX HK. Las normas ampliadas sobre licencias de criptomonedas podrían obligar a los proveedores que actualmente no están autorizados a solicitar aprobación o abandonar el mercado, lo que elevaría los costes de cumplimiento y las barreras operativas. Sin embargo, una regulación más clara podría ofrecer a bancos, sociedades fiduciarias, gestores de fondos y otras instituciones una vía más definida para entrar en el sector de los activos digitales. El marco también podría respaldar los negocios de stablecoins y los activos del mundo real tokenizados. Hong Kong ha comenzado por separado a conceder licencias a emisores de stablecoins, entre cuyos solicitantes aprobados figuran entidades vinculadas a HSBC. El proyecto de ley aún debe superar la revisión legislativa, por lo que el sistema de licencias de cuatro categorías podría no entrar en vigor hasta 2027 o 2028. Es probable que el impacto a corto plazo en el mercado sea neutral, ya que los operadores sopesarán unos mayores costes de cumplimiento frente a la incertidumbre regulatoria. A más largo plazo, unas normas más claras podrían favorecer la adopción institucional, la estabilidad del mercado y la liquidez, aunque el anuncio por sí solo difícilmente provocará grandes movimientos en los precios de las criptomonedas.
Neutral
Hong Kong crypto regulationCrypto licensingDigital asset custodyStablecoinsTokenised real-world assets

Prysm 7.2.1 establece el gas predeterminado en 200 millones para Glamsterdam

El cliente de consenso de Ethereum Prysm ha lanzado la versión 7.2.1 antes de la actualización Glamsterdam en la red de pruebas Sepolia. La actualización establece como predeterminado un límite de gas de 200 millones para los validadores de Prysm después de la bifurcación, sustituyendo el límite anterior de 60 millones, que requería configuración manual. Glamsterdam está programada para el epoch 353.024 de Sepolia, a las 13:53:36 UTC del 6 de octubre de 2026. El límite de gas más alto, introducido mediante la EIP-8261, podría permitir más transacciones y operaciones en cadena por bloque, pero también aumentará las exigencias de hardware y rendimiento de los nodos de ejecución. Prysm 7.2.1 habilita por defecto las columnas de datos parciales y corrige un problema relacionado con la construcción del primer bloque posterior a la bifurcación. Las configuraciones antiguas de la línea de comandos aún pueden sobrescribir el nuevo límite, aunque Prysm ahora muestra una advertencia al iniciarse. Teku continúa utilizando un límite de gas predeterminado de 60 millones y exige a los operadores establecer manualmente los 200 millones. Glamsterdam combina las actualizaciones de la capa de consenso Gloas y de la capa de ejecución Amsterdam, incluida la separación proposer-builder integrada en el protocolo y las listas de acceso a nivel de bloque. Las fechas de activación en Hoodi y en la red principal de Ethereum siguen sin decidirse. Para los operadores, Prysm y Glamsterdam son avances importantes en la infraestructura de Ethereum, pero el despliegue en la red de pruebas no modifica directamente las condiciones del mercado de ETH. Por tanto, es probable que el impacto inmediato en el precio sea limitado.
Neutral
EthereumPrysmGlamsterdamGas LimitSepolia Testnet

La actualización de los coeficientes de garantía de Binance se amplía a más activos

Binance actualizará los ratios de garantía y los parámetros de apalancamiento el 9 de octubre de 2026 a las 06:00 UTC, sustituyendo el calendario anterior previsto para el 2 de octubre. La actualización afectará a los ratios de garantía para las transferencias de salida de préstamos con margen cruzado, a los ratios de garantía y al apalancamiento de las Cuentas Unificadas, y a los ratios de garantía escalonados para los usuarios Pro de la Cuenta de Trading Unificada. La lista más reciente incluye BCH, CRCLB, ENA, MSTRB, ONDO, WCT, MASK, ZEC, ALICE, LQTY, BANANA, XAI, YGG, ACE, PORTAL, G y THETA. El aviso anterior también mencionaba ACH y AGLD. Binance espera completar los cambios en aproximadamente 30 minutos. Los traders deberían revisar sus posiciones de margen, su capacidad de préstamo y sus márgenes de seguridad frente a la liquidación antes de la actualización. Los cambios en los ratios de garantía de Binance pueden aumentar o reducir el apalancamiento efectivo, afectando a la demanda de financiación, la volatilidad a corto plazo y el riesgo de liquidación.
Neutral
BinanceMargin TradingCollateral RatiosLeverageCrypto Risk Management

Continúan las ventas de los tenedores a largo plazo de Bitcoin mientras la demanda absorbe la oferta

Los tenedores de Bitcoin a largo plazo (LTH) han reducido sus posiciones durante siete semanas consecutivas mientras el BTC sube, lo que indica una toma gradual de beneficios en lugar de un shock inmediato de oferta. Las tenencias de los LTH disminuyeron en unos 73.400 BTC hasta el 28 de septiembre, frente a los 1.100 BTC de la semana anterior, después de que el indicador de variación de la oferta se volviera negativo el 17 de agosto. Esto siguió a una fase de acumulación desde febrero hasta principios de agosto, que incluyó un aumento estimado de 1,2 millones de BTC en mayo. Las ventas actuales de Bitcoin por parte de los LTH siguen estando por debajo de la reducción de aproximadamente 1,07 millones de BTC registrada en noviembre de 2025. El SOPR de los LTH se mantuvo por encima de 1 durante dos semanas, alcanzando 1,24 el 21 de septiembre antes de moderarse hasta 1,18 el 28 de septiembre, lo que indica unos beneficios realizados medios de aproximadamente el 18 %. La nueva demanda ha absorbido hasta ahora la oferta adicional de Bitcoin en el mercado y ha respaldado el precio. Los operadores deberían vigilar las salidas de BTC de los LTH, la demanda al contado y el impulso del BTC. Una nueva ola de distribución de varios cientos de miles de BTC, combinada con un estancamiento del precio de Bitcoin, podría indicar un debilitamiento de la demanda y un mayor riesgo de caídas.
Neutral
BitcoinLong-term holdersProfit-takingMarket supplyCrypto trading

Las entradas en los ETF de Bitcoin se recuperan, lideradas por el IBIT de BlackRock

El ETF de Bitcoin de BlackRock, IBIT, sigue siendo el principal ETF estadounidense de Bitcoin al contado, mientras se recupera la demanda de los inversores. IBIT registró por primera vez entradas de 108,44 millones de dólares en una sola sesión, con unas tenencias estimadas de entre 770.000 y 786.000 BTC. A menudo ha atraído entre 80 y más de 200 millones de dólares diarios, y ha representado entre el 50 % y el 80 % de las entradas totales en los ETF de Bitcoin al contado. La última actualización mostró nuevas entradas de 69,85 millones de dólares. Aunque esta cifra fue inferior a las entradas de 195,6 millones de dólares de IBIT del 1 de octubre y a las de 183,41 millones registradas en julio, se produjo durante una recuperación más amplia de los flujos hacia los ETF de Bitcoin. Los ETF estadounidenses de Bitcoin al contado registraron nueve días consecutivos de entradas a finales de septiembre, captando alrededor de 3.000 millones de dólares. IBIT recibió aproximadamente 1.200 millones de dólares durante una semana especialmente fuerte de septiembre, mientras que FBTC, de Fidelity, y ARKB, de ARK 21Shares, también recibieron capital. La recuperación revirtió un déficit acumulado de flujos de ETF que se había acercado a los 5.800 millones de dólares durante la caída de mediados de 2026, devolviendo los flujos totales a territorio modestamente positivo. MSBT, de Morgan Stanley, también adquirió unos 642 BTC, valorados en aproximadamente 50,6 millones de dólares, mediante transferencias a través de Coinbase Prime durante dos semanas de septiembre. Desde su lanzamiento en abril, MSBT ha registrado entradas netas acumuladas superiores a 538 millones de dólares y prácticamente ninguna salida. BlackRock también ha reducido de 25 millones a 1 millón de dólares el mínimo para las conversiones en especie de IBIT, mientras que las conversiones acumuladas superan los 5.000 millones de dólares. Esto podría ampliar el acceso para oficinas familiares, asesores de inversión registrados más pequeños e inversores con un elevado patrimonio neto. La continuidad de las entradas en los ETF de Bitcoin es positiva para el sentimiento hacia Bitcoin, pero la fuerte concentración en IBIT significa que los operadores deben vigilar los flujos diarios de los ETF, el impulso del precio de BTC y si la demanda se amplía entre los fondos competidores.
Bullish
Bitcoin ETFBlackRock IBITInstitutional inflowsSpot Bitcoin ETF flowsBitcoin market sentiment

Una denuncia sobre la gobernanza de Safe eleva los riesgos mientras cae su cuota de cartera

La gobernanza de Safe está siendo examinada después de que el inversor inicial Greenfield Capital presentara una denuncia ante la Autoridad Federal Suiza de Supervisión de Fundaciones. Greenfield solicita una revisión de la Safe Ecosystem Foundation y una posible reestructuración del consejo, tras más de un año de conversaciones. El inversor afirma que la gobernanza actual de Safe carece de independencia y de experiencia relevante en finanzas, gestión de riesgos y gobierno corporativo. También cuestionó los vínculos del miembro del consejo Stefan George con Gnosis, que ofrece productos de monederos competidores, así como la relación de Richard Meissner con la empresa que desarrolla y opera los productos de Safe. Greenfield quiere que George sea destituido y que se nombren consejeros independientes. También alegó que George y el cofundador de Gnosis, Martin Köppelmann, presionaron a los fundadores de Safe sobre la asignación de tokens SAFE tras el hackeo de Bybit en febrero de 2025. Estas acusaciones no han sido examinadas por un tribunal. Los indicadores operativos de Safe también se han debilitado. Los ingresos del segundo trimestre fueron de 1,98 millones de dólares, lo que implica un ritmo anualizado de unos 8 millones, por debajo del objetivo de 20 millones para 2026. Los activos gestionados mediante monederos de Safe descendieron de unos 6.600 millones de dólares a principios de 2024 —o 66.000 millones según la métrica comunicada posteriormente— a aproximadamente 3.000 millones, o 30.000 millones, en las cifras más recientes. Este descenso se produjo mientras el valor total bloqueado en DeFi aumentaba alrededor de un 40%. Safe también ha perdido cuota de mercado de las stablecoins. La oferta mundial de stablecoins aumentó aproximadamente un 135%, mientras que las stablecoins mantenidas en monederos de Safe en Ethereum solo crecieron un 11%. La cuota de Safe del USDC en circulación cayó del 12,8% al 2,5%. El conflicto de gobernanza de Safe quizá no afecte de inmediato a las operaciones, pero plantea riesgos regulatorios y reputacionales. Los operadores deberían vigilar la respuesta del regulador, los cambios en el consejo, las actualizaciones de ingresos, las salidas de fondos de los monederos y cualquier nueva presión vendedora sobre SAFE.
Bearish
Safe governanceCrypto walletStablecoin market shareSwiss regulationDeFi infrastructure

El PAC Fairshake respalda a 32 candidatos a favor de la CLARITY Act

El PAC Fairshake, respaldado por Coinbase, Ripple Labs y Andreessen Horowitz, apoyará a 32 miembros titulares de la Cámara de Representantes que votaron a favor de la Ley CLARITY en las elecciones legislativas de mitad de mandato de Estados Unidos de 2026. El grupo respalda a 19 republicanos y 13 demócratas, incluido el presidente de la Comisión de Servicios Financieros de la Cámara, French Hill. El PAC Fairshake gastará inicialmente al menos 6 millones de dólares, destinando 1 millón a cada uno de seis candidatos: los demócratas Janelle Bynum, Derek Tran y Steven Horsford, y los republicanos French Hill, Bill Huizenga y Bryan Steil. El PAC disponía de entre 120 y 122 millones de dólares en efectivo, lo que deja fondos para otras contiendas a la Cámara y al Senado, así como para publicidad en la fase final de la campaña. Se espera que gaste más de 100 millones de dólares en total, incluidos al menos 30 millones para apoyar al candidato republicano al Senado por Ohio, Jon Husted, frente al demócrata Sherrod Brown. La Ley CLARITY fue aprobada por la Cámara de Representantes por 294 votos a favor y 134 en contra en julio de 2025. Establecería normas para los mercados de activos digitales y dividiría la supervisión entre la Comisión de Bolsa y Valores y la Comisión de Comercio de Futuros de Materias Primas. Sin embargo, el proyecto sigue bloqueado en el Senado tras una votación de procedimiento de 49-50 celebrada el 15 de septiembre de 2026, muy por debajo del umbral de 60 votos. Para los operadores de criptomonedas, la campaña del PAC Fairshake indica un apoyo político sostenido a una regulación de las criptomonedas más clara, pero no resuelve el bloqueo en el Senado. Es probable que el impacto inmediato en los precios sea limitado. Los resultados electorales y las futuras votaciones del Congreso podrían afectar al riesgo regulatorio, las operaciones de los exchanges y la participación institucional a más largo plazo.
Neutral
Fairshake PACCLARITY ActCrypto RegulationUS Midterm ElectionsDigital Asset Market Structure

DeFi Development Corp añade SOL mientras se ralentizan las compras

DeFi Development Corp (Nasdaq: DFDV) ha seguido ampliando su tesorería de Solana, aunque su ritmo de compras se ha ralentizado. La empresa adquirió aproximadamente 47.706 SOL y equivalentes de SOL después del 21 de septiembre, y posteriormente compró otros 26.203 SOL entre el 28 de septiembre y el 2 de octubre por unos 3 millones de dólares. A 5 de octubre, su tesorería contiene aproximadamente 2.564.212 SOL y equivalentes de SOL, valorados en unos 302 millones de dólares. La última compra aumentó la tesorería de Solana aproximadamente un 1 % desde el 25 de septiembre. Las compras han disminuido de 101.381 SOL en la semana finalizada el 18 de septiembre a 47.706 SOL la semana siguiente y 26.203 SOL más recientemente. Desde su actualización de resultados del 12 de agosto, la tesorería ha crecido aproximadamente un 11 %, es decir, en más de 226.000 equivalentes de SOL. DeFi Development Corp es una empresa de tesorería de activos digitales inspirada parcialmente en el enfoque de Strategy respecto al bitcoin. Ofrece a sus accionistas una exposición apalancada a SOL y opera validadores de Solana que generan recompensas de la red. La empresa utiliza el staking, las operaciones de validadores, sus acciones preferentes CHAD y un programa de venta de acciones en el mercado por 300 millones de dólares para financiar su estrategia. Pagó el primer dividendo anualizado del 13 % de CHAD el 1 de octubre. La acumulación continuada de SOL puede ofrecer cierto respaldo al sentimiento hacia Solana, pero el menor ritmo de compras y la dependencia de la financiación mediante acciones son riesgos importantes. Los rendimientos también dependen del precio de SOL, el rendimiento del staking, los costes de financiación y la prima o descuento de las acciones de DFDV respecto al valor de su tesorería de criptomonedas. Es poco probable que el anuncio afecte de forma material al mercado cripto en general a corto plazo.
Neutral
Solana treasuryDeFi Development CorpDigital asset treasurySOL accumulationCHAD preferred stock

El mempool cifrado de Aptos apunta al MEV y al frontrunning

Aptos ha introducido un mempool cifrado opcional para proteger las transacciones pendientes frente al frontrunning, los ataques de tipo sandwich y otras formas de valor extraíble máximo (MEV). El mempool cifrado de Aptos oculta las instrucciones de las transacciones mientras los validadores determinan el orden de los bloques y, posteriormente, las descifra antes de ejecutarlas. Las transacciones confirmadas siguen registrándose públicamente en la cadena de bloques. La función utiliza cifrado umbral y procesamiento por lotes. Los investigadores de Aptos informaron de 27 milisegundos adicionales de latencia entre la propuesta y la ejecución, aproximadamente un 14 % por encima de la línea base, mientras que el descifrado en línea podría tardar menos de 20 milisegundos por lote. La información inicial sobre el lanzamiento indicaba que el sistema estaba activo en la devnet, que se esperaba compatibilidad con la testnet y que el despliegue en la mainnet dependía de la aprobación de la gobernanza. La propuesta sigue sujeta a la gobernanza de Aptos y la función es optativa. La actualización está dirigida a la actividad de trading profesional, incluidos los usuarios de Decibel, la plataforma de Aptos de libro de órdenes y futuros perpetuos. Según los informes, Decibel ha superado los 1.000 millones de dólares en volumen acumulado, mientras que Aptos ha citado cientos de miles de millones de dólares en actividad mensual de trading en DEX en todo el mercado. Aptos y la Aptos Foundation también se han comprometido a aportar más de 50 millones de dólares a productos, investigación del protocolo, infraestructura de trading y colaboraciones en inteligencia artificial. Para los operadores de APT, el mempool cifrado de Aptos podría reducir la filtración del flujo de órdenes y mejorar la equidad de la ejecución si los validadores, los exchanges y los usuarios lo adoptan. Sin embargo, el efecto sobre el precio a corto plazo probablemente será limitado, ya que el despliegue no es definitivo y la adopción sigue siendo incierta. Los resultados de la gobernanza, el rendimiento en la testnet, las conclusiones de seguridad y las tasas de uso son los principales catalizadores que se deben vigilar.
Neutral
AptosEncrypted MempoolMEV ProtectionFrontrunningDecentralized Trading

La cola de salidas de Ethereum se alivia tras las retiradas de MetaMask

La cola de salida de validadores de Ethereum cayó a 767.349 ETH el 5 de octubre de 2026, frente a un máximo de aproximadamente 851.000 ETH el 2 de octubre. El retraso aún implica una espera de unas 13 días y ocho horas, muy por encima de los 166.000 ETH registrados el 29 de septiembre. El aumento se produjo después de que MetaMask Staking decidiera retirar unos 17.000 validadores operados para Lido, que representan aproximadamente 523.000 ETH. MetaMask afirmó que la medida fue una respuesta preventiva a un incidente de seguridad revelado el 30 de septiembre. No encontró pruebas de que las carteras o los fondos de los usuarios se hubieran visto afectados. Lido espera que la mayor parte de los ETH retirados vuelva a ponerse en staking, aunque la reincorporación podría tardar hasta 45 días. La cola de entrada de Ethereum también sigue siendo considerable, con entre 1,44 y 1,5 millones de ETH pendientes de activación y un retraso estimado de unos 25 días. Los ETH en cualquiera de las dos colas no generan recompensas de staking. El límite de churn de Ethereum restringe las entradas y salidas de validadores a unos 256 ETH por época, o aproximadamente 57.600 ETH al día. El retraso de salida sigue representando una proporción relativamente pequeña de los 43,6 millones de ETH estimados en staking, por lo que el suceso no indica actualmente un problema sistémico de la red. Los operadores de ETH deberían vigilar la actividad de re-staking, los rendimientos del staking y cualquier detalle adicional sobre el incidente de MetaMask. La cola puede generar volatilidad y problemas de liquidez a corto plazo, pero su descenso gradual reduce el riesgo inmediato de nuevas caídas.
Neutral
Ethereum stakingValidator exit queueMetaMaskLidoETH staking yields

Binance endurece las normas para las transferencias de criptomonedas en Brasil

Binance introducirá nuevas normas para las transferencias de criptomonedas en Brasil el 1 de noviembre. Los usuarios brasileños deberán indicar el motivo de cada transferencia internacional de criptomonedas y proporcionar los datos de la contraparte antes de que se procese. Binance informará mensualmente de las operaciones al Banco Central de Brasil conforme a la normativa cambiaria. Los requisitos abarcan los activos enviados a cuentas extranjeras o recibidos de ellas, incluidas las transferencias entre las cuentas de un usuario en plataformas brasileñas y extranjeras. Los clientes corporativos también deberán declarar si la contraparte pertenece al mismo grupo económico. Las transferencias nacionales entre residentes brasileños quedan excluidas. Las transferencias de hasta 50.000 dólares utilizarán 10 códigos de propósito simplificados. Las operaciones superiores a 50.000 dólares deberán emplear una de 96 clasificaciones detalladas, sin una opción general de «otros». También puede aplicarse un límite separado de 100.000 dólares por operación cuando la contraparte extranjera no esté autorizada a operar en el mercado cambiario brasileño. Binance indicó que evaluará y elaborará una lista de las plataformas extranjeras elegibles. Las retiradas quedarán bloqueadas hasta que se facilite la información requerida. Los depósitos desde el extranjero pueden quedar pendientes o ser devueltos. Las transferencias hacia o desde una cartera de autocustodia del usuario requerirán confirmar la titularidad, pero no un código de propósito. Las normas también se aplican a los usuarios de API y a las cuentas corporativas. La política es independiente de la futura Travel Rule de Brasil sobre criptomonedas, que previsiblemente abarcará las transferencias nacionales en 2027 y las internacionales en 2028. Los operadores deben esperar más controles de cumplimiento, una liquidación transfronteriza más lenta y una mayor trazabilidad de las operaciones. Las medidas no restringen la operativa habitual ni las transferencias nacionales.
Neutral
BinanceBrazil crypto regulationInternational crypto transfersCentral Bank reportingForeign exchange compliance