alltrending-24htrending-weektrending-monthtrending-year

Notícias de criptomoedas

Duas carteiras compram 2.600 ETH (~US$5,16M), elevando o custo médio para US$2.496

Em 18 de fevereiro, o analista on-chain Ai relatou que dois endereços de Ethereum que inicialmente abriram posições em 14 de janeiro a um preço médio de entrada de US$ 3.327 por ETH compraram adicionalmente 2.600 ETH (cerca de US$ 5,16 milhões) pouco antes do relatório. Os dois endereços agora detêm 4.200 ETH no total e têm um novo custo médio de US$ 2.496,38 por ETH. Usando o preço cotado de US$ 1.985,19 no momento da compra, as participações combinadas mostram uma perda não realizada de aproximadamente US$ 2,13 milhões. Relatos anteriores de Ai (dados de set.–dez.) notaram outras compras concentradas por endereços individuais que acumularam milhares de ETH a preços médios mais altos, sugerindo acumulação disciplinada por grandes detentores em vez de apostas especulativas pontuais. A atualização de 18 de fevereiro não identificou os proprietários e enquadrou os dados como informação de mercado, não aconselhamento de investimento. Traders devem observar as implicações para a liquidez do ETH e a dinâmica de preços no curto prazo: a acumulação concentrada de baleias pode reduzir a oferta disponível e ampliar a volatilidade em torno de níveis importantes de suporte/resistência. Palavras-chave principais: Ethereum, acumulação de ETH, atividade de baleias; palavras-chave secundárias: análise on-chain, demanda de grandes detentores, liquidez.
Neutral
EthereumETH accumulationOn-chain analyticsWhale activityMarket signals

Estratégia compra 2.486 BTC por US$ 168,4 mi; participações chegam a 717.131 BTC com prejuízo não realizado de US$ 5,76 bi

A empresa de capital aberto Strategy comprou 2.486 BTC entre 9 e 16 de fevereiro de 2026, gastando cerca de US$ 168,4 milhões a um preço médio de aproximadamente US$ 67.710 por moeda. Os fundos vieram do seu programa de ações ATM (at-the-market). A compra aumenta as participações totais em bitcoin da Strategy para 717.131 BTC, adquiridos por cerca de US$ 54,52 bilhões, com um custo médio de aquisição próximo de US$ 76.027 por BTC. Como os preços à vista permanecem abaixo desse custo médio, o tesouro mostra uma perda não realizada estimada em aproximadamente US$ 5,756 bilhões. A Strategy continua usando ofertas ATM para captar capital para a acumulação recorrente de bitcoin, reforçando sua posição como o maior detentor corporativo de bitcoin e tornando a empresa mais sensível às oscilações do preço do BTC. Para os traders, a atualização sinaliza demanda institucional contínua e acumulação estável nos níveis atuais, mas também destaca maior volatilidade impulsionada pelo tesouro e risco de queda enquanto a empresa mantém perdas não realizadas substanciais.
Neutral
StrategyBTCBitcoin accumulationATM offeringInstitutional holdings

RBNZ pausa cortes de juros esperados enquanto a governadora Breman enfrenta inflação persistente

O Reserve Bank of New Zealand (RBNZ), sob a nova governadora Sarah Breman, sinalizou uma pausa no ciclo de afrouxamento de taxas esperado para 2025 após novos dados mostrarem que a inflação permanece acima da meta. Lançamentos recentes mostraram que o CPI e as medidas core estão acima da faixa-alvo de 1–3%, condições de trabalho apertadas (desemprego ~4,1%) e pressões salariais. O Comitê de Política Monetária disse que a inflação de serviços e a não transável são motores persistentes e que um afrouxamento prematuro corre o risco de desancorar as expectativas. O RBNZ adotará uma abordagem reunião a reunião, dependente dos dados, em vez de um cronograma predefinido de cortes e agora espera que a inflação retorne à meta mais tarde do que anteriormente previsto. A reação do mercado foi imediata: os traders postergaram os cortes do OCR esperados e o NZD se fortaleceu, enquanto mutuários de hipoteca enfrentam um período mais longo de altos custos de serviço da dívida e o investimento empresarial pode ser adiado. Para traders de cripto, as principais implicações são: (1) um NZD mais firme e taxas de curto prazo mais altas podem apertar o apetite global por risco, pressionando ativos arriscados incluindo principais criptomoedas; (2) o atraso no afrouxamento monetário reduz o argumento de curto prazo para fluxos sensíveis a taxas e em busca de rendimento para cripto; e (3) os próximos dados-chave — CPI, relatórios salariais, Comunicados de Política Monetária do RBNZ — orientarão a direção do NZD e o sentimento de risco. Palavras-chave principais: RBNZ, inflação, OCR, dólar neozelandês, taxas de juros. Palavras semânticas incluídas: CPI, trimmed mean, crescimento salarial, inflação de serviços, política monetária, reação do mercado. Traders devem monitorar os prints de CPI, dados trabalhistas e movimentos do NZD para ajustar a exposição a posições cripto sensíveis a taxas de juros.
Bearish
RBNZinflationinterest ratesNew Zealand dollarmonetary policy

SBI nega ter US$10 bilhões em XRP; diz que participação de 9% na Ripple vale ~US$4 bilhões

A SBI Holdings negou alegações virais em redes sociais de que detém US$ 10 bilhões em tokens XRP, esclarecendo que sua exposição à Ripple é uma participação societária, não um tesouro de tokens. O CEO Yoshitaka Kitao afirmou que a SBI não custodia nem mantém uma reserva de XRP de US$ 10 bilhões porque possuir tokens diretamente nessa escala geraria uma volatilidade inaceitável no balanço. Em vez disso, a SBI detém cerca de 9% do capital da Ripple Labs, que avaliações privadas acima de US$ 50 bilhões implicam valer aproximadamente US$ 4–4,5 bilhões — um valor de participação societária e não XRP líquido. O esclarecimento segue especulações anônimas online e reduz a confusão do mercado entre custódia de tokens e investimento corporativo. A SBI também mantém uma longa parceria estratégica com a Ripple (desde 2016), apoia a expansão institucional da Ripple na Ásia, possui outros ativos relacionados a cripto (incluindo Coinhako) e participa nas mais amplas iniciativas de tesouraria e tokenização da Ripple — incluindo trabalho recente com a Aviva Investors para explorar fundos tokenizados no XRP Ledger (XRPL). Para traders, as principais conclusões são: trata-se de exposição acionária (afetando a valuation corporativa da SBI e o sentimento dos investidores) em vez de uma influência direta na oferta de XRP (que afetaria liquidez e volatilidade de preço); portanto, o anúncio deve ter pressão imediata limitada para diminuir a oferta circulante de XRP, mas ainda pode influenciar a percepção do mercado sobre o apoio institucional à Ripple e a dinâmica de demanda no longo prazo.
Neutral
SBI HoldingsRippleXRP LedgerTokenizationInstitutional investment

17 startups de IA dos EUA levantam mais de US$100M em jan–fev de 2026; mega‑rodadas indicam forte apetite dos investidores

Dezessete startups de IA sediadas nos EUA fecharam rodadas de financiamento de US$100 milhões ou mais durante janeiro–fevereiro de 2026, dando sequência ao forte interesse de investidores observado em 2025. Os principais negócios divulgados incluem a Série G da Anthropic de US$30 bilhões (valoração de US$380 bilhões), a Série E da xAI de US$20 bilhões, a Série D da ElevenLabs de US$500 milhões (valoração de US$11 bilhões), a Série E da Runway de US$315 milhões (valoração de US$5,3 bilhões), a rodada de infraestrutura da Baseten de US$300 milhões (valoração de US$5 bilhões) e a da Fundamental de US$255 milhões (valoração de US$1,4 bilhão). O financiamento concentrou-se em infraestrutura de IA, ferramentas empresariais/de desenvolvedores, mídia generativa, robótica e IA para saúde. Tendências observadas: mais rodadas de nove dígitos em estágios iniciais (seed/Series A), aumento da participação estratégica corporativa (Nvidia, Salesforce Ventures e outros players de cloud/compute) e concentração geográfica no Vale do Silício com bolsões especializados no Nordeste. A onda está elevando valorações e ampliando o runway para P&D intensivo em computação, mas levanta questões sobre sustentabilidade e risco de saída caso implantações de produto ou receita fiquem atrasadas. Para traders de cripto, o fluxo sinaliza confiança institucional contínua em infraestrutura de IA e stacks aceleradas por cloud — setores que podem suportar ações e projetos/tokens cripto ligados a computação descentralizada, armazenamento ou plataformas de IA. No curto prazo, os efeitos podem incluir maior atividade de M&A e sentimento de risco positivo para ativos relacionados; no longo prazo, múltiplos de valoração elevados e competição por talentos podem criar risco de baixa se a monetização estagnar. (Palavra-chave principal: financiamento de IA; palavras-chave secundárias: financiamento startups de IA, financiamento de infraestrutura de IA.)
Bullish
AI fundingAI startupsVenture capitalAI infrastructureEnterprise AI

IPC Canadá jan 2025: Inflação em 3,2% enquanto os custos de moradia mantêm as taxas mais altas por mais tempo

O Statistics Canada relatou que o Índice de Preços ao Consumidor (CPI) de janeiro de 2025 subiu 3,2% em relação ao ano anterior, abaixo dos 3,4% de dezembro, mas ainda acima da meta de 2% do Banco do Canadá. A inflação subjacente (CPI‑trim e CPI‑median) ficou em média em 3,4%, e a inflação anualizada em três meses aumentou para 3,8%, sinalizando pressões subjacentes persistentes. Habitação foi o principal motor — os custos habitacionais subiram 6,2% a/a, contribuindo com cerca de 1,8 pontos percentuais para a inflação geral; os custos com juros de hipoteca dispararam 28,3% a/a e os aluguéis subiram 7,8% (Vancouver 9,2%, Toronto 8,7%). A inflação de alimentos recuou para 4,8% e a energia caiu 1,2% (gasolina -3,4%), enquanto a inflação de serviços permaneceu elevada em 4,1%. Persistiu a variação regional, com as províncias do Atlântico vendo inflação maior que no Oeste. Os mercados reagiram rapidamente: os rendimentos dos títulos do governo subiram e o dólar canadense se fortaleceu enquanto traders empurravam para mais longe as expectativas de cortes de juros do Banco do Canadá — de apostas em afrouxamento em abril para um consenso em meados de 2025 ou depois. Economistas e ex‑responsáveis do BoC alertaram que a rigidez em serviços e habitação, juntamente com um mercado de trabalho apertado, tornam cortes precoces improváveis. O relatório implica um período mais longo de política restritiva e taxas mais altas por mais tempo. Implicações para traders de cripto: este CPI aumenta a sensibilidade entre renda fixa, FX e ativos de risco incluindo cripto. Rendimentos mais altos e um CAD mais firme historicamente pressionam ativos risk‑on. Espere maior volatilidade em torno das comunicações do Banco do Canadá (notadamente a data de política de 5 de março) e menor probabilidade de cortes antecipados, o que pode pesar sobre posições cripto sensíveis ao crescimento. Traders devem monitorar rendimentos, orientação do BoC, força do CAD e o CPI dos EUA / sinais do Fed por possíveis spillovers para BTC, ETH e outros ativos de risco.
Bearish
Canada CPIInflationBank of CanadaMonetary PolicyShelter Costs

MicroStrategy intensifica compras de BTC por meio de captações via ações/preferenciais enquanto participação de US$48 bi entra em prejuízo

A MicroStrategy continuou a acumular Bitcoin de forma agressiva, completando uma grande compra de 2.500 BTC (~US$168 milhões), elevando suas participações totais para cerca de 717.100 BTC (≈US$48 bilhões a ~US$67 mil/BTC). A compra foi financiada emitindo US$90,5 milhões em ações ordinárias e vendendo US$78,5 milhões em ações preferenciais de taxa variável (STRC) que pagam um dividendo anualizado de ~11,25%. A empresa usou instrumentos de capital e preferenciais para acelerar as compras durante todo o ano — em janeiro representou aproximadamente 93% das compras de BTC por empresas de capital aberto (40.150 BTC). Até o momento a MicroStrategy gastou cerca de US$54,5 bilhões na aquisição de Bitcoin e está aproximadamente 12% no negativo em sua posição (≈US$3,6 bilhões de prejuízo não realizado) após o BTC cair desde as máximas de outubro. Persistem preocupações sobre alavancagem: a MicroStrategy pretende “equitizar” cerca de US$8,2 bilhões em dívida conversível nos próximos 3–6 anos em vez de pagar em dinheiro. Observações do CEO Michael Saylor sobre refinanciamento em uma forte queda chamaram atenção e aumentaram o debate sobre a resiliência da empresa. Mercados de previsão atribuem uma probabilidade mensurável de que a MicroStrategy possa vender BTC este ano. Para traders: essa história destaca demanda corporativa concentrada vinda de um único grande comprador, captações de capital em andamento ligadas a produtos de ações e preferenciais que podem afetar a liquidez, sensibilidade do balanço às oscilações do preço do BTC e volatilidade dirigida por eventos (resultados, captações de capital, comentários do CEO e manchetes impulsionadas por redes sociais). Palavras-chave SEO: MicroStrategy, Bitcoin, BTC, ações preferenciais, dívida conversível.
Neutral
MicroStrategyBitcoinCorporate Bitcoin BuyingPreferred SharesConvertible Debt

Monero cai de pico de US$800 para teste de US$300 enquanto deslistagens regulatórias e contratos perpétuos agitam a volatilidade

Monero (XMR) subiu até um máximo intradiário de meados de janeiro de 2026 perto de $799, impulsionado pela demanda por privacidade por padrão, interesse institucional e o lançamento de swaps perpétuos XMR/USDC. O rali fez XMR romper uma resistência de longo prazo, impulsionado por atualizações de protocolo (roteiro FCMP++/Seraphis), crescente liquidez não custodial e retórica política que enquadra a privacidade como um direito. Em semanas, a pressão regulatória — notadamente propostas na UE e nos EUA e ações de conformidade de exchanges — levou grandes plataformas centralizadas a delistar pares XMR. Isso desencadeou liquidações pesadas e uma rápida retração: XMR caiu cerca de 50–57% para o início dos $300 em meados de fevereiro, com momentum de curto prazo sobrevendido (RSI ~33) e níveis técnicos imediatos em resistência perto de $387 (EMA de 200 dias) e suporte perto de $302 (Fib 78,6%) e um piso macro em torno de $231. Novos derivativos (perpétuos XMR/USDC permissionless até 5x) restauraram uma via alternativa para descoberta de preço e hedge, aumentando a liquidez descentralizada mas também amplificando a volatilidade via fluxos alavancados. A atividade on‑chain permaneceu resiliente mesmo com o afunilamento da liquidez em exchanges centralizadas; swaps descentralizados e roteamento OTC teriam lidado com grandes volumes. Os traders devem esperar maior volatilidade: risco de queda de curto prazo se XMR fechar decisivamente abaixo de $300 em bases diárias (com alvo no piso de $230) e um possível reteste de $450–$500 mais adiante em 2026 se mantiver acima de $300. Principais conclusões para traders: fundamentos de privacidade por padrão e upgrades vindouros são drivers altistas, mas delistings regulatórios e derivativos alavancados criam risco agudo de eventos e choques de liquidez rápidos. Palavras‑chave principais: Monero, preço XMR, privacy coin, delistings regulatórios, perpetual swaps.
Bearish
MoneroXMRprivacy coinsregulationprice analysis

Atividade on‑chain do Monero persiste após deslistagens em massa em exchanges; riscos de nós espiões na rede identificados

A TRM Labs constata que a atividade on‑chain do Monero (XMR) se manteve acima dos níveis pré‑2022 durante 2024–2025, apesar das remoções generalizadas por grandes exchanges (73 exchanges em 2025 incluindo Binance, Coinbase, Kraken, OKX, Huobi e Bitstamp). XMR mostra volumes de transação e volatilidade realizada elevados —a volatilidade realizada em 30 dias é aproximadamente 2,5× a do BTC e ETH— indicando uma base de usuários comprometida que busca privacidade em vez de traders casuais. A TRM relata que quase 48% dos novos mercados darknet lançados em 2025 são exclusivos de XMR, refletindo maior demanda por pagamentos não rastreáveis à medida que Bitcoin e stablecoins enfrentam rastreamento aumentado e controles dos emissores. Atores de ransomware solicitam Monero com mais frequência e às vezes incentivam pagamentos em XMR, mas a maioria dos pagamentos reais de resgate ainda é liquidada em Bitcoin devido à liquidez e à conversão mais fácil. Na camada de rede, TRM e colaboradores acadêmicos detectaram comportamento não‑padrão em cerca de 14–15% dos pares P2P do Monero —anomalias no comportamento de retransmissão, no tempo das mensagens e na concentração da infraestrutura— que podem enfraquecer as suposições de privacidade na camada de rede, embora a criptografia do protocolo Monero permaneça intacta. Em resposta, os desenvolvedores do Monero lançaram a atualização Fluorine Fermi (v0.18.4.3) em outubro de 2025 para melhorar a seleção de peers e afastar carteiras de “spy nodes” suspeitos. Principais conclusões para traders: as remoções não destruíram a demanda, mas restringiram a liquidez, o que sustenta maior volatilidade e livros de ordens mais ralos; o uso orientado pela privacidade (incluindo demanda darknet) sustenta a atividade de base mas limita a conversibilidade mainstream; riscos de vigilância na camada de rede e atualizações de software podem afetar a confiança dos usuários e as expectativas de privacidade ao nível de nó. Palavras‑chave principais: Monero, XMR, privacy coin, delisting, spy nodes, darknet markets, Fluorine Fermi, TRM Labs.
Neutral
MoneroXMRprivacy coindarknet marketsTRM Labs

Agant: lei cripto do Reino Unido provavelmente adiada até 2027; stablecoin GBPA mira uso institucional

Andrew MacKenzie, CEO da Agant, diz que a lei de cripto do Reino Unido está seguindo na direção certa, mas provavelmente não entrará em pleno vigor até 2027, criando incerteza regulatória de vários anos. O Parlamento pode aprovar este ano legislação abrangente que cubra stablecoins e atividade cripto mais ampla, mas espera-se que a implementação e as regras operacionais fiquem para trás. Esse atraso contrasta com outras jurisdições — o MiCA da UE já operacional (junho de 2024), a Payment Services Act de Singapura e os marcos dos EAU — que já fornecem caminhos mais claros e rápidos para os participantes do mercado. A Agant concluiu o registro na FCA e planeja emitir o GBPA, uma stablecoin totalmente lastreada em libra destinada a pagamentos institucionais, liquidação e infraestrutura de ativos tokenizados. A empresa está posicionando o GBPA para contrapartes institucionais e não para usuários de varejo. Pesquisas da indústria e especialistas mostram que a clareza regulatória é um fator primordial para empresas que expandem para o Reino Unido; a incerteza prolongada corre o risco de desviar investimentos, liquidez e startups para regimes mais rápidos. Para traders, isso significa possíveis atrasos na adoção institucional de stablecoins focadas no Reino Unido e produtos relacionados, possível migração de liquidez para outros centros e desenvolvimento mais lento dos mercados cripto do Reino Unido — fatores que podem impactar a demanda por instrumentos cripto atrelados à libra no curto e médio prazo.
Bearish
UK crypto regulationstablecoinGBPAFCA registrationinstitutional crypto

ZeroLend fecha após três anos; saques abertos e vítimas do LBTC receberão reembolsos na LINEA

ZeroLend, um protocolo DeFi de empréstimos multi-chain lançado em 2022, anunciou o encerramento completo após três anos de atividade em declínio e pressões operacionais crescentes. A equipe definiu as razões loan-to-value (LTV) para 0% na maioria dos mercados para interromper novos empréstimos, permitindo que tomadores paguem e retirem garantias. Os principais motores do encerramento incluem perdas severas de liquidez na Manta Network (MANTA), Zircuit (ZRC) e X Layer (XLAYER), a retirada de um provedor crítico de oráculo de preços, margens de empréstimo muito pequenas e aumento dos custos de segurança após explorações passadas. O protocolo manterá a infraestrutura essencial durante o encerramento, atualizará contratos inteligentes em um cronograma para liberar ativos presos em cadeias de baixa liquidez, estenderá janelas de retirada e implementará monitoramento de segurança reforçado. ZeroLend comprometeu-se com restituição parcial para vítimas do exploit LBTC do ano passado na Base, financiada a partir de sua alocação de tokens Linea (LINEA); usuários afetados devem contatar o suporte. Traders devem monitorar fluxos de tokens de curto prazo provenientes dos reembolsos LINEA e grandes retiradas, observar a concentração de ativos em plataformas com liquidez mais profunda e considerar riscos elevados de contraparte e de oráculo ao negociar ativos anteriormente fornecidos ao ZeroLend.
Bearish
DeFiLendingProtocol ShutdownLiquiditySecurity

Paradigma: Mineração de Bitcoin é uma carga flexível da rede; IA impulsiona o reaproveitamento — Avaliar por sinais de mercado

Pesquisadores da Paradigm argumentam que a mineração de Bitcoin (BTC) deve ser tratada como um consumidor flexível e sensível ao preço da eletricidade dentro dos mercados energéticos mais amplos, em vez de um dreno fixo e desperdiçador. Os analistas Justin Slaughter e Veronica Irwin criticam suposições comuns em modelos —como métricas de energia por transação e a ideia de que os mineradores operam independentemente da lucratividade— e observam que atualmente a mineração consome cerca de 0,23% da energia global e representa aproximadamente 0,08% das emissões globais de CO2. A Paradigm enfatiza que os mineradores respondem aos sinais de preço da eletricidade e às condições da rede: podem aumentar a operação em períodos de excedente ou fora de pico e reduzir durante tensões na rede, funcionando como outras cargas industriais flexíveis. O relatório também destaca uma mudança na infraestrutura, já que alguns mineradores públicos (Hut 8, HIVE Digital, Marathon Digital/MARA, TeraWulf, IREN) estão realocando capacidade para cargas de IA com margens mais altas, mudando perfis de demanda e aumentando a competição por eletricidade. A Paradigm insta os formuladores de políticas a avaliar a mineração de Bitcoin no contexto da economia da rede, resposta à demanda e sinais de preço no atacado, em vez de comparações ambientais simplificadas. Para traders: a nota inclui técnicos do BTC —preço próximo de US$68,5k, tendência de baixa com RSI abaixo do neutro e suportes em torno de US$65,5k e US$60k— e indica que a crescente demanda por IA por capacidade de data center pode realocar o uso de energia e limitar o potencial de alta da mineração em algumas regiões.
Neutral
BitcoinBitcoin MiningAI WorkloadsEnergy MarketsMining Flexibility

Tokenização de RWA na Solana atinge US$ 1,66 bi enquanto atividade institucional on‑chain cresce

O ecossistema de ativos do mundo real (RWA) tokenizados da Solana atingiu um recorde de US$ 1,66 bilhão em valor on‑chain nos dias 15–16 de fevereiro de 2026, um aumento de 42% em relação aos 30 dias anteriores. O avanço elevou a participação da Solana no mercado global de RWA para cerca de 6,64%, com volume de transações RWA em 30 dias de US$ 1,89 bilhão e os detentores de RWA subiram 112%, para 286.011. São citados como principais motores novos protocolos focados em liquidez, como Multiliquid e Metalayer — que oferecem recursos de resgate instantâneo — além de maior atividade de liquidação institucional na Solana. Indicadores on‑chain mostraram dominância de compra sustentada em fluxos spot e futuros, e métricas da rede (liquidez, participação em negociação, uso em liquidações) permaneceram firmes apesar de SOL negociar em baixa no ano até agora. O marco sinaliza maior utilidade institucional para o espaço de blocos da Solana e potencial para uma demanda de longo prazo mais estável, mas analistas nos relatórios alertam que é improvável que dispare imediatamente o preço do SOL sem convicção de compra confirmada e sustentada. Os artigos também notam crescimento paralelo na tokenização de RWA na Ethereum e projetos de escalabilidade como Bitcoin Hyper, enquadrando as finanças tokenizadas como uma tendência cross‑chain. Dados chave: US$ 1,66 bi valor tokenizado (ATH); +42% crescimento mês a mês; 286.011 detentores (+112%); US$ 1,89 bi volume RWA em 30 dias; Solana ≈6,64% de um mercado RWA global estimado em US$ 296,5 bi.
Neutral
SolanaRWAtokenizationinstitutional adoptionon-chain liquidity

X de Elon Musk vai adicionar negociações de criptomoedas e ações dentro do app via 'X Money'

A plataforma social X, de Elon Musk, está lançando o X Money, um recurso de negociação e pagamentos dentro do app que permitirá aos usuários negociar criptomoedas e ações diretamente na timeline usando “Smart Cashtags” (tickers clicáveis como $BTC ou $TSLA). Nikita Bier, líder de produto da X, confirmou que as negociações serão roteadas para exchanges parceiras para execução — a X não atuará como corretora. A empresa obteve licenças de transmissor de dinheiro em vários estados dos EUA e concluiu testes internos; uma versão beta externa para usuários selecionados é esperada dentro de um a dois meses. Os planos de lançamento incluem atualizações de políticas anti‑spam e de API para coibir assédio baseado em tokens e pools de taxas não consensuais. Os ativos suportados não estão finalizados, embora haja ampla especulação sobre memecoins como DOGE. Incorporar negociação ao feed social pode reduzir a fricção de entrada para varejistas, aumentar o volume de negociações e o engajamento na plataforma, e intensificar a concorrência com exchanges independentes. Analistas apontam potencial substancial de receita se a X captar uma parte dos fluxos de transações, mas observam que a X dependerá de parceiros para execução de ordens, custódia e liquidação — levantando questões regulatórias, de custódia e de conformidade. Traders devem observar as listas de ativos suportados, exchanges parceiras, estruturas de taxas e acordos de custódia, pois esses fatores determinarão liquidez, qualidade de execução e impacto de mercado de curto prazo.
Bullish
X Moneyin-app tradingSmart Cashtagscrypto tradingDOGE

Rússia busca regras cripto mais rápidas após identificar fluxos anuais de ₽129 bilhões

O Ministério da Fazenda e o Banco Central da Rússia afirmam que o volume de negociações em cripto ultrapassa 50 bilhões de rublos (~US$640–650 milhões) por dia — cerca de 10–11 trilhões de rublos (~US$129 bilhões) por ano — com grande parte das operações ocorrendo fora dos canais regulados. O vice‑ministro da Fazenda, Ivan Chebeskov, relatou que milhões de russos usam cripto para negociar e poupar e pediu uma adoção mais rápida de regras para colocar esses grandes e opacos fluxos sob supervisão. As autoridades planejam apresentar um projeto de lei à Duma Estatal em março e visam a adoção na sessão de primavera de 2026. As medidas propostas encaminhariam a maior parte da atividade por meio de exchanges e corretores licenciados, introduziriam classes de investidores (qualificados vs não qualificados) com um limite anual para investidores não qualificados, excluiriam moedas de privacidade dos ativos permitidos e ampliariam monitoramento e transparência. Os oficiais enquadram a regulação como uma medida de gestão de risco e uma resposta a preocupações sobre evasão de sanções e estabilidade financeira. Para os traders: esperem aumento da supervisão on‑chain, possíveis atritos nas on‑ e off‑ramps durante a implementação, liquidez reduzida em locais não licenciados e um deslocamento de longo prazo dos fluxos em direção a plataformas russas reguladas.
Neutral
RussiaCrypto regulationBitcoinExchangesInvestor limits

Tomasz Stańczak deixará o cargo de co-diretor executivo da Ethereum Foundation; Bastian Aue será interino

Tomasz Stańczak deixará o cargo de co-diretor executivo da Ethereum Foundation no final de fevereiro de 2026. Bastian Aue atuará como co-diretor executivo interino junto com Hsiao‑Wei Wang. Stańczak, nomeado em 2025 durante uma reorganização da EF para melhorar execução, transparência e disciplina do tesouro, concentrou seu curto mandato na coordenação de Layer‑2, fragmentação, segurança e alinhamento entre ecossistemas, reunindo mais de 20 equipes Layer‑2 e avançando uma folha de rota “LEAN Ethereum” para 2026. Ele disse estar satisfeito com o progresso — roadmaps mais claros, melhor tomada de decisão interna e maior engajamento institucional — e planeja iniciar um novo projeto em março de 2026. Líderes da comunidade, incluindo Vitalik Buterin e Danny Ryan, elogiaram as contribuições de Stańczak e deram as boas‑vindas a Aue. Aue, que anteriormente gerenciou subsídios e operações, é apresentado como uma mão institucional estabilizadora que manterá princípios centrais do Ethereum como resistência à censura, desenvolvimento open source, privacidade e segurança. A transição é enquadrada como continuidade em vez de ruptura antes do trabalho protocolar vindouro (incluindo atualizações de hardening do protocolo). Para traders: a mudança sinaliza continuidade na gestão interna e provavelmente não alterará materialmente os fundamentos do ETH no curto prazo, embora os mercados devam observar quaisquer mudanças nas prioridades de financiamento, postura de segurança ou ritmo da roadmap que possam afetar o ímpeto dos desenvolvedores e o valor de longo prazo da rede.
Neutral
Ethereum FoundationLeadership changeLayer 2ScalingInstitutional adoption

Baleia de Ethereum transfere $543M para Binance, aumentando risco de pressão de venda de curto prazo

Uma baleia proeminente de Ethereum identificada on‑chain como “Garrett Jin” transferiu 261.024 ETH (≈US$543M) para a Binance em três tranches em 14–15 de fevereiro de 2026. Esse seguimento a fluxos anteriores de grande porte aumenta a liquidez de curto prazo e o risco de pressão vendedora enquanto o ETH negocia abaixo de US$2.000 após uma queda recente desde acima de US$2.800. Indicadores on‑chain e a queda no open interest de derivativos apontam para desrisking; a análise técnica mostra um flâmulo de baixa nos gráficos diários, com suporte imediato perto de US$1.950 e uma meta de baixa medida em torno de US$1.550 (≈20% de queda) se esse suporte falhar. Relatórios anteriores notaram transferências grandes semelhantes (112.894–100.000 ETH) para a Binance em dezembro de 2025 quando o ETH estava perto de US$3.000; esses fluxos coincidiram com o aumento das reservas de ETH nas exchanges e uma configuração técnica de triângulo descendente. Analistas alertam que depósitos em exchanges não são sinais definitivos de venda — opções incluem swaps OTC, rebalanceamento de margem ou realocações de staking — mas influxos sustentados para a Binance e reservas mais altas nas exchanges historicamente se correlacionam com fases de preço mais fracas. Para traders: monitorar influxos para exchanges e reservas, acompanhamento de carteiras, open interest de futuros e eventos de liquidação; esperar volatilidade elevada em torno do suporte de US$1.950 e possível aceleração rumo a US$1.550 se a Binance começar a vender ou posições alavancadas forem liquidadas.
Bearish
EthereumWhale TransferBinanceMarket RiskOn‑Chain Analysis

Bitcoin caminha para o pior primeiro trimestre desde 2018 com saídas de ETF e aumento da volatilidade

O Bitcoin caiu mais de 22% no ano até agora, negociando perto de US$ 68.000 após começar 2026 por volta de US$ 87.700, e está a caminho de seu trimestre inicial mais fraco desde 2018. Os ETFs spot recentes de BTC tiveram cerca de US$ 678 milhões em saídas líquidas este mês, com resgates de um único dia acima de US$ 400 milhões, reduzindo os ativos dos ETFs para cerca de US$ 87 bilhões; analistas dizem que os resgates dos ETFs se convertem em vendas à vista, adicionando pressão direta para baixo. Os mercados de opções mostram cautela aumentada — volatilidade implícita em 53,9 está acima de 92% dos níveis do último ano e ~12% acima de sua média de 20 dias — enquanto volumes de futuros e fluxos de opções de ETFs são observados em busca de sinais de liquidez. Indicadores técnicos em coberturas anteriores mostraram viés de baixa (RSI ≈35,5 próximo de sobrevendido, preço abaixo da EMA20), com suporte-chave entre US$ 60.000–65.118 e resistências perto de US$ 68.876–73.253. O Ether também está fraco, caindo cerca de 34,3% no 1º trimestre até agora. Métricas on-chain como MVRV se moderaram para níveis mais normais, que alguns analistas interpretam como um reajuste de valuation em vez de uma ruptura estrutural. Riscos de curto prazo estão elevados devido a saídas institucionais e maior volatilidade, enquanto vários analistas veem a estrutura técnica de longo prazo como intacta. Traders devem monitorar fluxos de ETFs, open interest e volumes de futuros, skew e volatilidade implícita das opções, níveis RSI/EMA e a zona de suporte de US$ 60k–65k para potenciais setups de trade. Este resumo é informativo e não constitui aconselhamento de investimento.
Bearish
BitcoinETF outflowsVolatilityOptions marketsMVRV

Baleia retira 578 BTC da Binance; agora possui 581 BTC (~US$39,8M)

Em 16 de fev., o rastreador on-chain Onchain Lens relatou que uma grande baleia de bitcoin retirou 578 BTC (cerca de US$ 39,8 milhões) da Binance, deixando a baleia com uma posse total de 581 BTC (~US$ 39,8M). Isso segue relatos anteriores de transferências off-exchange significativas por grandes detentores. Veículos de comunicação enquadraram os dados como informacionais, não como conselho de investimento. Traders devem notar que retiradas contínuas de grandes exchanges reduzem as reservas nas exchanges e podem apertar a liquidez do mercado, potencialmente amplificando a volatilidade de curto prazo no livro de ordens. Monitore métricas de reservas das exchanges e sinais on-chain adicionais — saídas sustentadas podem indicar sentimento altista em crescimento e uma mudança de longo prazo no equilíbrio entre oferta e demanda por BTC. Palavras-chave primárias: BTC, retirada de baleia, Binance, fluxos on-chain; palavras-chave secundárias: grande detentor, fluxos cripto, liquidez de mercado.
Bullish
BTCwhale withdrawalBinanceon-chain flowsmarket liquidity

Upbit supera Binance e Coinbase enquanto a Coreia do Sul impulsiona o aumento do volume à vista de XRP

A sul-coreana Upbit ultrapassou Binance e Coinbase em volume spot de negociação de XRP, devido a uma onda concentrada de demanda local que eleva a atividade e a liquidez no curto prazo. Em um período de sete dias, a Upbit registrou aproximadamente US$ 4,11 bilhões em volume spot de XRP, com um pico diário próximo a US$ 529,1 milhões, segundo dados da exchange citados por analistas. Relatórios anteriores apontavam US$ 1,55 bilhão em volume de XRP em sete dias na Upbit versus US$ 1,33 bilhão na Binance e US$ 1,07 bilhão na Coinbase, destacando uma rápida escalada concentrada nos mercados coreanos. Analistas apontam para uma oferta circulante reduzida no ledger do XRP, taxas on-ledger extremamente baixas (uma transferência alegada de 4,8 milhões de XRP custou ~US$ 0,02) e maior acumulação por varejo e instituições na Coreia do Sul. A concentração regional dos fluxos —descrita por alguns observadores como “compras em pânico” ou acumulação urgente— pode aumentar a volatilidade no curto prazo e criar restrições de oferta nas exchanges. Para traders, o volume elevado liderado pela Upbit e a compra concentrada regional indicam maiores oportunidades e riscos de curto prazo: se a demanda se mantiver, pode sustentar o momentum altista do XRP; se reverter ou for liquidada, pode provocar quedas bruscas. Monitore volumes por exchange, profundidade do orderbook em plataformas coreanas, transferências on-ledger e fluxos transfronteiriços para sinais em tempo real.
Bullish
XRPUpbitSpot VolumeSouth KoreaCrypto Adoption

Apollo comprará até 90M de tokens MORPHO e fará parceria para apoiar empréstimos DeFi on‑chain

A Apollo Global Management assinou um acordo plurianual para adquirir até 90 milhões de tokens MORPHO (cerca de 9% do suprimento de 1 bilhão) ao longo de 48 meses por meio de compras no mercado aberto, negociações OTC e outros arranjos, sujeito a limites de participação e restrições de transferência. A Galaxy Digital UK é a consultora financeira exclusiva da Morpho. O acordo formaliza uma parceria estratégica: Apollo e Morpho vão colaborar para apoiar mercados de empréstimos on‑chain construídos sobre o protocolo Morpho. A atividade recente da Apollo em blockchain — como estratégias de crédito privado tokenizadas e investimentos anteriores em projetos como PLUME — enquadra isso como parte de um impulso institucional mais amplo para infraestrutura DeFi e crédito tokenizado. Aos preços atuais, o programa de compras é material (aproximadamente um limite de algumas centenas de milhões de dólares, dependendo do preço de mercado), e as futuras participações em tokens da Apollo poderiam lhe conferir influência de governança sobre a Morpho. Para traders, as implicações principais incluem pressão potencial de alta na demanda pelo token MORPHO de um grande comprador institucional, redução do free float durante as janelas de compra e riscos ou benefícios de governança no longo prazo dependendo de como a Apollo participar. Palavras‑chave principais: Apollo Global Management, MORPHO, empréstimos DeFi, aquisição de tokens, Galaxy Digital.
Bullish
Apollo Global ManagementMORPHODeFi lendingToken acquisitionGalaxy Digital

Hong Kong avança para se tornar um centro de ativos digitais com licenças de stablecoin e regras para contratos perpétuos

Os reguladores de Hong Kong sinalizaram uma nova iniciativa para ampliar o ecossistema de ativos digitais da cidade. No Consensus Hong Kong, a Securities & Futures Commission (SFC) e a Hong Kong Monetary Authority (HKMA) anunciaram planos para um marco regulatório de contratos perpétuos e disseram que o primeiro lote de licenças para stablecoins será publicado dentro de um mês. Os reguladores estão ativamente engajando participantes da indústria, pesquisando empresas para identificar barreiras e considerando ajustes de regras sob medida para diferentes classes de investidores, enquanto continuam a avaliar candidatos nos processos de aprovação existentes. Participantes de mercado e empresas institucionais —incluindo gestores de ativos e grupos de pagamentos— relataram adoção crescente de infraestrutura blockchain; palestrantes da Auros, Edge & Node, Swift e Franklin Templeton descreveram regras mais claras que aumentam a confiança dos negócios e aceleram projetos blockchain no mundo real. As medidas visam levar pilotos à produção, atrair fluxos institucionais e melhorar os on‑ramps, como stablecoins reguladas e produtos perpétuos. Traders devem ficar atentos a anúncios de licenças, às regras detalhadas de contratos perpétuos e a quaisquer requisitos diferenciados para investidores —tudo isso pode aumentar a liquidez e a participação institucional em produtos cripto listados em Hong Kong.
Bullish
Hong KongRegulationStablecoinPerpetual contractsInstitutional adoption

Melhores sites cripto para apostas em CS2, Dota 2 e Valorant — Depósitos rápidos, baixas taxas, mercados ao vivo

As apostas em esports compatíveis com cripto se expandiram em CS2, Dota 2 e Valorant, com plataformas oferecendo depósitos instantâneos, saques quase instantâneos, taxas baixas e acesso mais amplo do que o sistema bancário tradicional. Traders devem notar duas tendências convergentes dos relatórios anteriores e posteriores: (1) stablecoins e chains rápidas estão cada vez mais sendo as rails de escolha para apostas ao vivo — USDT para estabilidade, Solana para velocidade — enquanto BTC e ETH permanecem importantes para compatibilidade; (2) a seleção da plataforma importa para a profundidade do mercado ao vivo, velocidade de liquidação e transparência nos saques. Sites recomendados incluem Dexsport (melhor no geral para anonimato, multichain e transparência on-chain), Thunderpick (esports-first com mercados ao vivo profundos e livestreams integrados), Cloudbet (altos limites para apostadores profissionais), Boomerang.bet (bônus generosos e suporte multicurrency), Vave (UI móvel/ao vivo suave) e outros especialistas que enfatizam suporte a USDT. Mercados comuns de esports são pistol rounds, vencedores de mapa e totais de rounds para CS2; First Roshan, totais de kills e duração de mapa para Dota 2; e props de spike/defuse, first blood e props de jogadores para Valorant. Para traders, os pontos práticos são: esperar aumento da atividade on-chain para moedas favoráveis a apostas (notadamente USDT e SOL) durante grandes torneios, picos potenciais de volume e taxas no curto prazo em redes congestionadas, e o benefício de manter múltiplas rails para evitar slippage e atrasos em saques. Fatores de risco permanecem — transferências cripto irreversíveis, responsabilidade pela chave privada, risco de contraparte da plataforma e variações de KYC/legalidade por jurisdição — portanto priorize exchanges e sportsbooks com regras de saque transparentes, mercados ao vivo profundos e suporte a stablecoins para reduzir exposição a fiat e volatilidade.
Bullish
esports bettingcrypto paymentsCS2 bettingDota 2 bettingValorant betting

ING Alemanha adiciona ETPs da Bitwise e VanEck à sua plataforma de varejo

O ING Alemanha fez parceria com os gestores de ativos dos EUA Bitwise e VanEck para listar seus produtos negociados em bolsa de cripto (ETPs/ETNs) na plataforma de negociação de varejo do ING e na Deutsche Börse Xetra. As novas listagens da Bitwise incluem Bitwise Core Bitcoin ETP (BTC1), Bitwise MSCI Digital Assets Select 20 ETP (DA20) e Bitwise Physical Ethereum ETP (ZETH). As ofertas da VanEck incluem dez ETNs de ativo único para tokens principais (BTC, ETH, ALGO, AVAX, LINK, DOT, MATIC, SOL) além de dois ETNs cesta. O ING já oferece produtos da 21Shares, WisdomTree e BlackRock, e isentará as taxas de transação em fevereiro para ordens de ETP da Bitwise de €1.000 ou mais (negociações menores incorrem em comissão de €4,60). A expansão amplia o acesso de varejo de baixa fricção aos principais ativos cripto em meio à recente volatilidade do mercado e saídas de curto prazo de produtos de investimento em cripto (quase US$3,5 bilhões em duas semanas), embora os ETFs focados em Bitcoin tenham continuado a ver entradas. Para os traders, a medida aumenta a distribuição e acessibilidade da exposição em ETP semelhante ao spot na Europa, podendo apoiar a liquidez e a demanda de varejo por BTC e ETH caso o sentimento macroeconômico melhore.
Bullish
INGBitwiseVanEckcrypto ETPretail adoption

Shiba Inu (SHIB) salta 17% após queda mensal de 30% enquanto compradores defendem o suporte de $0,000006

Shiba Inu (SHIB) apresentou uma recuperação respaldada por volume após uma queda mensal de cerca de 30%, subindo cerca de 17% a partir dos mínimos recentes após testar repetidamente a zona de suporte em US$0,000006. O salto foi acompanhado por aumento de volume, indicando cobertura de posições curtas e compras na queda em vez de um movimento efêmero. Médias móveis de curto e médio prazo permanecem acima do preço, e a estrutura de longo prazo continua baixista, com topos e fundos descendentes no último mês. Os traders devem observar a confirmação: volume de seguimento sustentado, estabilização acima da resistência próxima e recuperação de médias de tendência-chave como a EMA de 50. Se os compradores manterem o suporte reconquistado e o momentum continuar, a acumulação de whales e a melhora da liquidez podem empurrar o SHIB para cima. Riscos-chave incluem perda do suporte em US$0,000006, perda de momentum ou uma liquidação ampla do mercado — particularmente uma queda acentuada do Bitcoin — que pode levar o SHIB de volta aos mínimos recentes. Traders de curto prazo podem considerar entradas por momentum se o SHIB ultrapassar a EMA de 50 e apresentar volume constante; caso contrário, configurações lateralizadas ou baixistas permanecem plausíveis.
Bullish
Shiba InuSHIB pricesupport levelwhale accumulationshort-covering

FARTCOIN sobe 13% em meio à acumulação de baleias, mas canal descendente limita a alta

FARTCOIN subiu cerca de 13,46% em 24 horas para cerca de $0,2183 com volume 24h subindo ~48,8% para $48,48M, sinalizando capital fresco e pressão de compra no curto prazo. Compradores defenderam $0,20–$0,21 antes de empurrar rumo a $0,22, mas o preço travou em resistência de curto prazo. Análises on-chain mostram atividade concentrada de whales: principais detentores aumentaram posições (líquido +51,16M tokens em um relatório; outro observou acumulação via swaps de uma carteira de ~ $155K e uma compra de whale de ~ $2,66M), indicando acumulação deliberada. Dados de fluxo de ordens em exchanges mostram volume de compra superior ao de venda, produzindo delta compra-venda positivo, enquanto dados de liquidações registraram liquidações long maiores que as short, sugerindo que alguns traders alavancados perseguiram o movimento e foram liquidados. Técnicos são mistos: o preço permanece dentro de um canal descendente de prazo mais longo que limita avanços; o RSI está abaixo de 50 (~43–48 nas fontes), mostrando controle altista limitado; indicadores do TradingView notaram domínio recente dos vendedores. Heatmap e análise de liquidez revelam clusters densos de liquidez de baixa perto de $0,208–$0,210 e $0,19–$0,20 e liquidez tênue acima em $0,22–$0,23. Resistências chave em ~$0,32 (resistência do canal) e ~$0,47 (oferta mais ampla). Implicações para traders: acumulação sustentada de whales e delta de compra positivo nas exchanges suportam uma possível reversão de curto prazo, mas o canal descendente, a liquidez de baixa concentrada e o RSI abaixo de 50 aumentam as chances de um pullback corretivo ou de uma varredura abaixo do nível pivô de $0,20 antes de qualquer breakout sustentado. Traders devem monitorar acumulação on-chain, delta de volume nas exchanges, absorção da pressão de venda e uma quebra convincente acima da resistência do canal para confirmar continuação.
Neutral
FARTCOINmemecointechnical analysisliquidityliquidations

Grayscale protocolou formulários S-1 para converter o AAVE Trust em um ETF spot listado na NYSE Arca

A Grayscale Investments protocolou um Formulário S‑1 junto à SEC dos EUA para converter seu trust fechado vinculado à Aave em um ETF à vista que seria listado na NYSE Arca. A proposta segue o interesse anterior de emissores (notadamente Bitwise) em produtos vinculados ao AAVE e visa oferecer aos investidores tradicionais acesso regulado ao token nativo da Aave, AAVE. A Grayscale lançou o Aave Trust em outubro de 2024 e atualmente reporta aproximadamente US$ 896.230 em ativos do trust (o valor elevado do relatório original parece ser um erro de formatação). O ETF proposto cobraria uma taxa de patrocinador de 2,5% sobre o NAV, pagável em AAVE. A Coinbase é nomeada como prime broker e custodiante, fornecendo custódia e execução de negociações. No momento do relatório, AAVE negociava perto de US$ 120–130, em queda de cerca de 25% em 30 dias e bem abaixo de seu pico de 2021. A Grayscale tem precedente na conversão de trusts cripto em ETFs após sua disputa sobre o Bitcoin Trust e também está buscando a conversão do NEAR Trust. Para traders: o pedido aumenta a probabilidade de maior acesso institucional e liquidez para AAVE se aprovado, enquanto a taxa de patrocinador relativamente alta de 2,5% e a estrutura de pagamento da taxa em token podem afetar os fluxos. A concorrência entre emissores (Grayscale, Bitwise, 21Shares, Global X) pode gerar volatilidade por eventos em torno de pedidos, aprovações e datas de listagem. Palavras-chave SEO: AAVE, Grayscale, ETF spot, NYSE Arca, Coinbase, DeFi, taxa de patrocinador.
Bullish
AAVEGrayscaleSpot ETFDeFiCoinbase

X lançará Smart Cashtags para negociação de criptomoedas e ações no feed

O X lançará Smart Cashtags em meados/final de fevereiro de 2026, permitindo que usuários negociem criptomoedas e ações diretamente a partir da timeline. Anunciado pela chefe de produto Nikita Bier, os Smart Cashtags convertem símbolos de ticker (por exemplo, $BTC, $TSLA) em blocos interativos que exibem gráficos de preço em tempo real, discussões em alta e links diretos para negociação. O X afirma que não executará negociações nem atuará como corretora; as transações são concluídas por meio de exchanges parceiras pelos links fornecidos pela plataforma. O recurso se baseia em testes anteriores de rastreamento de preço com cashtags e está alinhado com a ambição de Elon Musk de ampliar o X para um “aplicativo para tudo” com pagamentos integrados (X Money). Com cerca de 600 milhões de usuários ativos mensais, a capacidade de negociação dentro do app do X pode encurtar os caminhos de execução para usuários de varejo e aumentar a exposição a cripto em uma grande plataforma social, direcionando o fluxo de referências para exchanges parceiras enquanto limita as obrigações regulatórias do X como corretora. Para traders, Smart Cashtags pode reforçar sinais de sentimento na plataforma e volumes impulsionados por referências para tokens listados como BTC, embora a execução das negociações ocorra fora da plataforma.
Bullish
XSmart Cashtagscrypto tradingstock tradingsocial trading

RUNE no curto prazo: baixo volume sugere risco de acumulação — acompanhar $0.4225/$0.4161

RUNE (RUNE/USDT) está sendo negociado em torno de $0.41–0.42 com volume de 24h contido (~$6.6–10.8M), cerca de 40% abaixo da média recente. O preço caiu modestamente, mas depois mostrou uma pequena alta intradiária; no geral o momentum é fraco: o RSI está próximo de níveis de sobrevenda (meados-alto 20 a meados 30 conforme relatórios), o preço está abaixo da EMA de 20 dias (~$0.45–$0.48), Supertrend e MACD estão baixistas. A divergência preço-volume — preço caindo ou fraco com volume contraindo — aponta para exaustão dos vendedores e possível acumulação no estilo Wyckoff, mas também aumenta o risco de que quaisquer ralis com baixo volume sejam armadilhas de distribuição. Níveis técnicos-chave: resistências imediatas perto de $0.4161–$0.4461 (zona crítica de confirmação $0.4225–$0.4461); suportes agrupados em $0.3934–$0.4162 com suporte mais forte em $0.3500 (suporte principal ~$0.3498). O open interest em futuros é baixo, reduzindo a pressão vendedora alavancada; sinais on-chain indicam acumulação por baleias. RUNE mostra alta correlação com BTC (~0.85); a força do BTC acima de ~$71k–75k apoiaria um rali com volume em RUNE, enquanto a fraqueza do BTC em direção a $60k poderia levar RUNE a $0.35 ou menos (alvos baixistas apontados até $0.1922 em caso extremo). Orientação de trading para traders cripto: manter cautela — exigir aumento de volume de 50%+ e uma quebra acima de $0.4225–$0.4461 para validar um movimento de alta. Evitar assumir grandes posições em ralis sem confirmação de volume; observar o alinhamento spot-futuros e a direção do BTC. Análise creditada ao Chief Analyst Devrim Cacal e ao Strategy Analyst David Kim. Não é aconselhamento de investimento.
Neutral
RUNEVolume AnalysisAccumulation vs DistributionBTC CorrelationTechnical Levels