alltrending-24htrending-weektrending-monthtrending-year

Actualités des cryptomonnaies

OpenFX lève 94 millions de dollars en série A pour le règlement FX transfrontalier via des stablecoins

OpenFX, une société d'infrastructure basée à New York, a levé 94 M$ lors d'un tour de série A le 31 mars 2026. Le tour était mené par Accel et incluait Atomico et Pantera. Le règlement FX transfrontalier d'OpenFX utilisant des stablecoins relie la banque traditionnelle à la liquidité native numérique en utilisant des stablecoins comme rails de règlement intermédiaires. La plateforme prend en charge une liquidité de niveau institutionnel sur plus de 40 paires de trading, avec un volume de paiements annualisé passant d'environ 4 milliards de dollars à plus de 45 milliards. OpenFX indique que la plupart des transferts sont réglés en moins de 60 minutes et vise une expansion en Asie du Sud-Est et dans des corridors plus profonds d'Amérique latine, où les frictions des paiements transfrontaliers restent élevées. L'article note également des changements dans l'offre de stablecoins : les stablecoins adossés au fiat ont diminué d'environ 1,04 milliard de dollars au cours de la semaine passée, avec des sorties sur l'USDC tandis que l'USDT maintient une domination d'environ 58 %. Pour les traders, le récit d'OpenFX sur le règlement FX transfrontalier via stablecoins renforce la construction continue de l'infrastructure de paiements crypto. L'impact à court terme sur les prix est probablement limité, mais une meilleure efficacité de règlement peut progressivement soutenir l'utilisation des stablecoins et la demande de liquidité dans le temps.
Neutral
OpenFXStablecoin PaymentsCross-border FXSeries A FundingUSDC/USDT Flows

Bybit Earn Carnival ajoute 1,2M USDT au prize pool et augmente l'APR de BYUSDT, du Vault Mantle et du bonus XAUT

Bybit prolonge sa campagne "Earn Carnival" en ajoutant une cagnotte de 1 200 000 USDT afin de stimuler la demande de stablecoins et d'actifs tokenisés générant du rendement via Bybit Earn. La mise à jour prend en charge plusieurs produits Earn et augmente le TAEG (APR) bonus pour les traders qui verrouillent des rendements flexibles ou structurés. Principales améliorations de l'Earn Carnival : - BYUSDT Flexible Savings : APR bonus jusqu'à 10 %. BYUSDT est un USDT tokenisé, utilisable pour les économies flexibles et comme collatéral de trading avec un ratio de valeur collatérale de 100 %. Le plafond APR par utilisateur est multiplié par 10 pour atteindre 100 000 USDT par utilisateur. - Mantle Vault : produit structuré offrant jusqu'à 3 % APR supplémentaire, sans plafond par utilisateur. - XAUT (or tokenisé) : stratégies de rendement étendues, incluant XAUT Easy Earn avec jusqu'à 10 % APR bonus et un investissement minimum de 0,05 XAUT. Les récompenses sont attribuées selon le principe du premier arrivé, premier servi et dépendent de l'éligibilité et des conditions de la campagne. Il s'agit principalement d'une incitation de la plateforme, susceptible d'attirer des flux entrants supplémentaires vers les positions de rendement liées à BYUSDT et XAUT plutôt que de faire bouger directement les prix au comptant.
Neutral
Bybit Earn CarnivalBonus APRUSDT yieldTokenized goldCrypto exchange

Tour de financement d'OpenAI : le secteur du retail apporte 3 milliards de dollars, valorisation de 852 milliards de dollars

OpenAI indique que sa dernière levée de fonds s'est clôturée avec 122 milliards de dollars de capitaux engagés, portant sa valorisation à environ 852 milliards de dollars. Le tour a été mené par Amazon, NVIDIA et SoftBank, Microsoft restant impliqué en tant que partenaire à long terme. Parmi les autres investisseurs cités figurent a16z, D. E. Shaw Ventures, TPG, BlackRock et Fidelity, entre autres. Un détail clé est que ce tour a permis pour la première fois l'accès via des canaux bancaires, levant plus de 3 milliards de dollars auprès d'investisseurs de détail (particuliers). OpenAI a également mis à jour ses indicateurs de croissance : ChatGPT compte plus de 900 millions d'utilisateurs actifs hebdomadaires et plus de 50 millions d'abonnés payants, avec des revenus déclarés d'environ 2 milliards de dollars par mois. La demande des entreprises augmente, les clients professionnels représentant plus de 40 % des revenus, et OpenAI s'attend à ce que les revenus entreprise atteignent ceux des consommateurs d'ici 2026. Sur l'infrastructure, OpenAI rapporte que ses API traitent plus de 15 milliards de tokens par minute et que Codex compte plus de 2 millions d'utilisateurs hebdomadaires, ainsi qu'une facilité de crédit renouvelable d'environ 4,7 milliards de dollars (non tirée). L'entreprise reste fortement dépendante de NVIDIA pour l'entraînement et l'inférence, tout en déployant sur Microsoft, Oracle, AWS, CoreWeave et Google Cloud. Ensuite, OpenAI prévoit un système d'IA unifié combinant ChatGPT, Codex, la navigation et des outils agents. Pour les traders crypto, ce tour de financement constitue davantage un signal de commercialisation technologique/IA qu'un catalyseur direct pour un actif crypto individuel, mais il peut renforcer le sentiment de risque plus large autour de l'infrastructure IA et influencer les flux sur le marché au sens large.
Neutral
OpenAIAI fundingretail investorsChatGPT revenueNVIDIA

BlackRock BUIDL Ajoute une Couche de Vérification Oracle Proof of Asset de Chronicle

Le fonds de bons du Trésor tokenisés de BlackRock, BlackRock BUIDL (environ 1,7 Md$ d’actifs sous gestion), a ajouté Chronicle Protocol en tant que couche de vérification oracle. Le Proof of Asset de Chronicle fournit en continu des données de détention vérifiables de manière indépendante pour BlackRock BUIDL, incluant les entrées d’évaluation, la composition des actifs, la vérification de la conservation (par ex. BNY Mellon) et l’existence des actifs. Securitize et Chronicle indiquent que le système source les informations au niveau des détentions directement auprès des custodians/administrateurs de BUIDL et publie des attestations on-chain à l’épreuve des falsifications. Un tableau de bord Chronicle rend ces attestations consultables publiquement, avec des calculs quotidiens de la NAV et une trace d’audit 24/7 destinée à la fois aux smart contracts et aux auditeurs humains. Chronicle affirme également que son Proof of Asset couvre environ 5 Md$ de TV au sein de fonds (incluant l’Anemoy Treasury Fund de Janus Henderson et l’USTB de Superstate) et environ 8 Md$ sur d’autres déploiements. Pour les traders, il s’agit d’une amélioration de la transparence et de l’auditabilité de l’exposition aux RWA tokenisés. Cela peut réduire l’asymétrie d’information autour de BlackRock BUIDL, mais cela ne change pas les objectifs de rendement et n’affecte pas directement la demande spot à court terme.
Neutral
BlackRock BUIDLChronicle ProtocolTokenized RWAOracle VerificationSecuritize

Les cryptomonnaies résistantes au quantique flambent après l'avertissement de Google

Quantum AI de Google a déclaré qu'un ordinateur quantique suffisamment avancé pourrait casser la cryptographie à courbe elliptique derrière Bitcoin avec moins de 500 000 qubits — potentiellement en aussi peu que neuf minutes. L'avertissement a ravivé les craintes de sécurité à long terme liées à la blockchain et relancé le débat sur la capacité des réseaux centraux à résister aux futures attaques quantiques. BTC et ETH ont peu bougé, mais les traders se sont tournés vers des cryptomonnaies résistantes au quantique et vers des narratifs sur la cryptographie post-quantique. Au cours des dernières 24 heures, la capitalisation de marché de ce segment a augmenté d'environ 8 % pour atteindre 4,66 milliards de dollars, la demande de « future-proofing » augmentant. Zcash (ZEC) a attiré le plus d'attention. Bien qu'il n'ait pas encore déployé entièrement d'algorithmes résistants au quantique, ses outils de confidentialité (y compris les preuves à divulgation nulle de connaissance) et les recherches en cours sur les ZK-SNARK post-quantiques ont contribué à une hausse de plus de 1 200 % au second semestre 2025, le portant à environ 744 $. D'autres tokens liés au quantique ont également gagné, notamment QRL (~+50 %), CEL (~+40 %), ABEL (~+25 %), QUBIC (~+10 %) et QANX (~+10 %). Par ailleurs, des commentaires ont mis en lumière plusieurs vecteurs d'attaque sur Ethereum et ont signalé environ 100 milliards de dollars en DeFi et actifs tokenisés comme potentiellement exposés. Charles Edwards (Capriole Investments) a ajouté que le risque quantique commençait à peser sur la performance relative du BTC, qui sous-performe le S&P 500 et est distancé par l'or selon son analyse. Conclusion pour les traders : la déclaration de Google transforme les cryptomonnaies résistantes au quantique en un thème de trading à court terme, la majeure partie de l'action des prix se concentrant sur les projets de couverture quantique et post-quantique, tandis que la réaction de BTC/ETH semble mitigée.
Bullish
quantum-resistant cryptocurrenciespost-quantum cryptographyGoogle Quantum AIZcashBitcoin security

6e anniversaire de BYDFi : Plus de 1M USDT de récompenses, Coupe Futures, données TradingView

BYDFi lancera sa campagne du 6e anniversaire le 1er avril 2026. Le programme d'un mois est construit autour du modèle double moteur CEX + DEX de BYDFi et d'un positionnement « built for reliability ». Il indique que les récompenses totales dépasseront 1 000 000 USDT. Pour les traders, l'activation clé est la Futures Golden Ball Cup, une compétition de trading de contrats à terme perpétuels en deux manches. La plateforme proposera également des Warm-Up Tasks (intégration, premières transactions, récompenses pour achats en fiat, parrainages et activités communautaires) et une tombola thématique football « Shoot to Win ». BYDFi met aussi en avant des jalons produits susceptibles d'affecter l'accès au marché : actions américaines tokenisées via xStocks (juil. 2025), BYDFi Card (août 2025), trading TradFi sur web/app (févr. 2026) et intégration des données de marché des perpetual futures dans TradingView (mars 2026). Sur la conformité et la transparence, BYDFi cite des enregistrements MSB aux États-Unis et au Canada, l'adhésion à la CODE VASP Alliance de Corée du Sud, ainsi que « 100%+ Proof of Reserves » avec rapports périodiques et un Protection Fund de 800 BTC. Globalement, la campagne d'anniversaire vise principalement à stimuler l'engagement à court terme par des incitations, tandis que l'intégration des données TradingView et le message de fiabilité soutiennent une participation à plus long terme sur les marchés de perpetual futures.
Neutral
BYDFiCrypto ExchangeFutures TradingTradingView IntegrationProof of Reserves

EUR/JPY conserve le support à 183,50 ; la moyenne mobile exponentielle 9 jours à 184,20 au centre de l'attention

EUR/JPY reste au-dessus de 183,50 tandis que les traders surveillent une cassure haussière vers la moyenne mobile exponentielle (EMA) à 9 jours autour de 184,20. La configuration actuelle est mixte mais prudemment constructive : le RSI est autour de 45 (momentum neutre), tandis que l'histogramme MACD suggère que la pression baissière s'atténue. Le volume indique également une accumulation autour des niveaux actuels. Niveaux clés dans le plan de trading : 183,50–183,30 comme support immédiat, 184,20 comme résistance principale, et 185,00 comme zone psychologique à la hausse. À la baisse, une cassure expose le risque vers le support majeur à 182,80. Les fondamentaux restent un tiraillement. La BCE se montre prudente en raison d'une inflation des services persistante, tandis que des données en amélioration dans la zone euro soutiennent quelque peu l'euro. Au Japon, une inflation au-dessus de l'objectif de 2 % maintient les attentes de normalisation de la politique de la Banque du Japon, ce qui peut modifier les différentiels de rendement et affecter l'EUR/JPY. Le positionnement soutient modérément le côté euro : la CFTC montre une exposition nette longue modérée sur les futures euro et le positionnement sur le yen est relativement neutre. Néanmoins, des prises de bénéfices près de la résistance ont récemment été observées. Pour la gestion du risque, les plages journalières historiques des crosses en yen se situent autour de 80–100 pips, donc les stops et la taille des positions sont importants. Pour les traders, le prochain mouvement dépendra probablement du discours des banques centrales et du sentiment de risque plus large alors que l'EUR/JPY teste l'EMA à 9 jours, avec 184,20 servant de principal "point de décision."
Neutral
EUR/JPYFX Technical AnalysisECB vs BoJ YieldsNine-day EMARisk Sentiment

XAG/USD se maintient autour de 74 $ alors que le statut de valeur refuge se refroidit et que la Fed/le DXY pèsent

XAG/USD se négocie prudemment autour du niveau de 74,00 $ alors que le risque au Moyen-Orient diminue et que l'optimisme concernant des discussions de cessez-le-feu réduit l'attrait pour les valeurs refuges. Avec l'atténuation des flux défensifs spéculatifs, l'évolution des prix est plus susceptible de se consolider près des supports. Techniquement, 74 $ constitue une confluence clé de support/résistance. Les traders surveillent la zone de la SMA à 50 jours et un RSI qui approche des niveaux survendus, ce qui pourrait déclencher un rebond à court terme ou des échanges latéraux. Une cassure nette sous 74 $ pourrait étendre les pertes vers 72,50 $. La résistance à la hausse est observée entre 75,50 $ et 76,20 $, avec des supports plus profonds à 73,20 $ puis 71,80 $. Les fondamentaux restent une marge de sécurité : l'article souligne un déficit structurel de l'offre en argent et une demande industrielle soutenue (pâte d'argent pour solaire/PV, électronique, 5G, électrification). Néanmoins, XAG/USD est très sensible aux facteurs macro—politique de la Fed et attentes sur les taux réels—et un dollar américain plus ferme (DXY) pèse généralement sur les matières premières cotées en dollars. Les attentes d'assouplissement des taux vers la fin de 2025 sont citées comme un catalyseur potentiel pour un rallye plus marqué. Focus des signaux à court terme : la fourchette 73,20–76,20 $. La direction de XAG/USD dépendra probablement davantage de l'équilibre entre géopolitique et attentes sur les taux réels/DXY que des seuls éléments techniques.
Neutral
XAG/USDsilver price forecastsafe-haven demandFed rates & DXYtechnical levels

Déclenchement du 'sidecar' buy-side du KOSPI après une hausse de 4,52%, trading programmé suspendu

Le KOSPI de Corée du Sud a déclenché un buy-side sidecar le 30 mars 2025, après que l’indice ait bondi de 4,52 % à 5 281,04. Il s’agissait de la première activation buy-side depuis ~20 jours. Ce mécanisme est un dispositif de limitation de la volatilité qui suspend temporairement le trading programmatique afin de ralentir l’accélération des prix liée au momentum. Conditions de déclenchement : le buy-side sidecar s’active si le KOSPI augmente de plus de 4 % sur une fenêtre de 5 minutes. Une période de refroidissement de 5 minutes s’applique alors spécifiquement aux ordres d’achat programmés, visant à réduire les boucles de rétroaction algorithmiques. Impact sur le marché : pendant la période de refroidissement, la profondeur du carnet d’ordres s’est améliorée avec l’accumulation d’ordres à cours limité. Après la pause, l’indice a conservé la plupart des gains, clôturant à +4,52 %. Le volume de transactions a atteint environ 150 % de la moyenne sur 30 jours, et les valeurs en hausse ont dépassé les valeurs en baisse d’environ 4:1. Les technologies/semiconducteurs ont mené, Samsung Electronics et SK Hynix ont gagné plus de 6 %, tandis que le secteur automobile a également progressé. Régulation et surveillance : la FSC/FSS de Corée du Sud a examiné l’événement pour s’assurer que les transactions désordonnées étaient contenues et que la découverte des prix restait équitable. La surveillance du marché a signalé des patterns inhabituels, et la KRX a maintenu des pistes d’audit complètes. Pour les traders : le point clé est que le buy-side sidecar peut modifier brusquement la liquidité et la dynamique de momentum à court terme — souvent sans indiquer une rupture de tendance fondamentale.
Neutral
KOSPIcircuit breakerprogram trading haltSouth Korea equitiestech sector

Grayscale : Zcash (ZEC) pourrait être sous-évalué alors que la demande de confidentialité augmente

Grayscale Research affirme que Zcash (ZEC) pourrait être sous-évalué alors que la demande de monnaie numérique privée augmente dans un monde de plus en plus surveillé. La société note que ZEC ne représente qu'environ 0,3 % du segment des « monnaies » crypto, mais le marché pourrait mal évaluer la valeur de la confidentialité offerte par Zcash. L'adoption on-chain est un pilier clé de l'argumentaire. Grayscale souligne que Zcash utilise des transactions protégées (shielded) pour masquer l'expéditeur, le destinataire et les montants, soutenues par des preuves à connaissance nulle (zero-knowledge proofs) pour la validation. Elle évoque également les « viewing keys » pour un accès sélectif, présentant Zcash comme plus compatible avec la conformité que certains autres privacy coins. Grayscale cite des indicateurs montrant une activité shielded autour de 86,5 % des transactions Zcash (en mars 2026) et un approvisionnement shielded proche de 31,1 % du ZEC en circulation. La société attribue l'amélioration de l'utilisabilité des transactions shielded aux mises à jour Sapling (2018) et NU5 (2022), qui ont supprimé l'exigence de trusted setup pour les nouveaux pools shielded. Le potentiel de hausse de la valorisation est présenté comme un scénario de « mauvaise valorisation » plutôt que comme une garantie. Avec une capitalisation de marché de ZEC d'environ ~4 milliards de dollars contre un marché crypto d'environ ~1,6 mille milliards de dollars, ZEC représente environ 0,3 % du secteur ; Grayscale estime que la capture de 5 % de ce segment pourrait impliquer une valorisation bien plus élevée (environ x18 selon ses hypothèses). Les principaux risques incluent l'incertitude réglementaire autour des transactions shielded, le risque d'exécution lié aux futures mises à jour (notamment Tachyon et Crosslink) et des préoccupations à plus long terme liées à l'informatique quantique. Pour les traders, le récit de la confidentialité est constructif pour ZEC, mais à court terme le prix peut encore réagir fortement aux nouvelles réglementaires et aux risques de livraison des mises à jour.
Bullish
ZcashPrivacy CoinsGrayscale ResearchZero-Knowledge ProofsCrypto Regulation

Bitfarms quitte le minage de BTC, vend ses BTC et devient Keel Infrastructure

Bitfarms se retire partiellement de son activité de minage de Bitcoin et se repositionne sur l'IA et le calcul haute performance (HPC). Les actionnaires ont approuvé une re-domiciliation aux États-Unis et un rebranding en Keel Infrastructure, avec le nouveau ticker KEEL attendu autour du 1er avril et une cotation sur le Nasdaq et la Bourse de Toronto peu après la clôture. Bitfarms indique qu'elle vendra des BTC « de manière opportuniste » plutôt que de les « thésauriser » pour financer le déploiement AI/HPC. Au 27 mars, elle détenait environ 2 400 BTC (environ 161 M$) et environ 520 M$ en liquidités et actifs. La société a également réitéré que les opérations de minage se poursuivront temporairement pour maximiser le flux de trésorerie libre pendant la transition. Sur le plan opérationnel et fiscal, Bitfarms vise 2,2 GW d'accès électrique en Amérique du Nord (341 MW en production, 430 MW contractés et 1,5 GW en cours). Financièrement, les revenus 2025 sont passés à 229 M$ (+72% en glissement annuel), mais la perte d'exploitation s'est creusée à 150 M$ et la marge bénéficiaire est tombée à 13%. Conclusion pour les traders crypto : Le plan de vente de BTC de Bitfarms suggère un surplus d'offre persistant provenant des mineurs publics. Bien que le narrative bascule vers l'infrastructure AI/centre de données (soutenant le sentiment "tech"), l'implication directe pour le BTC est davantage cohérente avec une pression baissière à court terme.
Bearish
Bitcoin minersBitfarmsAI infrastructurecrypto profitabilityBTC sell-offs

Ripple Prime ajoute des perpétuels HIP-3 sur l'or, l'argent et le pétrole sur Hyperliquid

Ripple Prime a élargi l'accès institutionnel sur Hyperliquid en activant des symboles HIP-3 pour les perpetual futures sur l'or, l'argent et le pétrole. Cela permet aux institutions de négocier des matières premières DeFi directement via Ripple Prime avec un cadre de marge unifié au sein des portefeuilles existants, visant à réduire la fragmentation des comptes et la complexité opérationnelle. La mise à jour s'appuie sur l'acquisition de Hidden Road par Ripple, que Ripple Prime présente comme une infrastructure améliorant le pont entre les workflows TradFi et le trading on-chain. L'article note également que Ripple Prime est intégré au système NSCC, ce qui le positionne comme une voie plus rapide entre les marchés traditionnels et décentralisés. Dans un contexte de marché plus large, on retrouve le projet de la DTCC de tokeniser les marchés dans environ 50 semaines, ainsi qu'un commentaire du PDG de Teucrium qualifiant la stratégie de Ripple Prime après l'acquisition de Hidden Road de "blueprint" pour la modernisation de Wall Street. Pour les traders crypto, l'enseignement immédiat est la possibilité d'une exposition aux perpetuals DeFi de matières premières destinées aux institutions et sans BTC/ETH (or/argent/pétrole) via Ripple Prime + Hyperliquid, ce qui pourrait augmenter la concurrence entre plateformes et la liquidité sur les dérivés on-chain tout en soutenant le sentiment pro-XRP lié à une marge unifiée.
Bullish
Ripple PrimeHyperliquidDeFi CommoditiesInstitutional TradingPerpetual Futures

Des sorties de Bitcoin du Bhoutan via OTC suscitent des craintes de vente massive

Les données on-chain et le suivi d’Arkham Intelligence suggèrent que les portefeuilles crypto souverains du Bhoutan ont déplacé environ 700 BTC (≈50 M$) en mars, ravivant les inquiétudes sur la gestion de l’offre de Bitcoin. Les transferts rapportés comprennent 325 BTC (≈25,2 M$) envoyés vers un portefeuille précédemment associé à Galaxy Digital, et 375 BTC (≈25,2 M$) routés vers une adresse non identifiée que les analystes soupçonnent d’être un desk OTC ou un nouveau dépositaire. Ces mouvements de mars font suite à des couvertures antérieures indiquant que le Bhoutan avait vendu plus de 84 M$ de Bitcoin via des exchanges et des canaux OTC. Les acteurs clés impliqués sont le gouvernement royal du Bhoutan et son fonds souverain, Druk Holding & Investments (DHI). Les transferts ne sont pas confirmés comme des ventes paniques ; le cadrage médiatique évoque des sorties régulières qui pourraient refléter un rééquilibrage de portefeuille, une prise de bénéfices, le financement de projets d’État ou un changement de custody. Pour les traders, l’implication principale est une possible injection soutenue de liquidité Bitcoin sur le marché, notamment si des desks OTC sont utilisés pour traiter des volumes importants sans impact immédiat sur les exchanges.
Bearish
BitcoinSovereign cryptoOn-chain analysisOTC tradingState mining

Les traders parient qu'Ethereum restera à la traîne des stablecoins en 2026

Les traders se positionnent pour des performances plus faibles d'Ethereum (ETH) en 2026, motivés par un ralentissement du momentum d'ETH par rapport aux stablecoins depuis fin 2025. Sur Polymarket, la part des parieurs s'attendant à ce qu'ETH soit à la traîne l'année prochaine est passée de 17% en janvier à 59%. L'article soutient que les stablecoins captent des parts de marché au détriment d'ETH. Au cours des cinq dernières années, l'USDT aurait progressé d'environ +622% contre environ +11% pour ETH, entraînant une croissance du marché de l'USDT beaucoup plus rapide. Il affirme également que les stablecoins représentent désormais plus de 50% du marché crypto, avec l'USDT en tête et en citant également l'USDC et le PYUSD. Les catalyseurs potentiels de la force des stablecoins incluent la demande institutionnelle et des cas d'utilisation de règlement plus rapides et moins coûteux par des entreprises traditionnelles. Le texte note également que de nombreux flux de marché transitent par les stablecoins avant de se rediriger vers d'autres actifs. Pour le timing spécifique à l'ETH, la dernière mise à jour ajoute un cadrage technique et à court terme: l'ETH aurait repris le niveau des 2 000$ (+3,5% sur 24 heures), mais les analystes signalent toujours une résistance autour de 2 100$. Si un repli ne tient pas, l'ETH pourrait revisiter la zone des 1 940$. La vue d'ensemble demeure que la faiblesse relative d'ETH et l'adoption des stablecoins pourraient inciter les traders à favoriser les stablecoins plutôt que l'ETH jusqu'en 2026.
Bearish
EthereumStablecoinsUSDTPolymarket BetsETH Technicals

Règle VARA 2.1 approuve le trading de dérivés crypto à Dubaï

La VARA de Dubaï (Dubai Virtual Assets Regulatory Authority) a publié le Rulebook Version 2.1 pour les produits dérivés crypto négociés en bourse. Le VARA Rulebook 2.1 entre en vigueur immédiatement pour les VASP enregistrés et agréés par VARA, visant à établir un cadre dédié et applicable pour les dérivés d'actifs virtuels. Les exigences clés incluent des vérifications strictes d'adéquation client, la classification des produits à plus haut risque, et un effet de levier plafonné avec contrôles de marge et de liquidation pour gérer l'exposition. VARA exige également la ségrégation des actifs/comptes clients, ainsi que des informations et communications renforcées conformes à ses règles de marketing. En période de tension de marché ou de mauvaise conduite, VARA peut intervenir en suspendant des produits, en augmentant les marges, en resserrant les contrôles de risque et en exigeant des mesures urgentes. Le changement vise à permettre aux bourses autorisées d'offrir des futures, options et perpetual swaps dans un périmètre de conformité explicite. Des plateformes existantes aux EAU/Dubaï listent déjà des dérivés, notamment Binance, Bybit, OKX, Deribit et BitMEX. Pour les traders, le VARA Rulebook 2.1 peut améliorer la stabilité du marché grâce à des règles de levier/marge plus strictes, mais l'accès de détail reste plus contraint, ce qui pourrait affecter les volumes et la prise de risque sur les produits dérivés BTC et ETH cotés à Dubaï. Contexte sectoriel cité : les dérivés représentent plus de 75 % de l'activité crypto spot+derivés totale, dominés par les perpetual swaps et les futures.
Neutral
Dubai VARACrypto derivativesTrading rulesPerpetual futuresMarket regulation

Le hashrate de Bitcoin diminue au premier trimestre pour la première fois en 6 ans alors que l'économie des mineurs se détériore

Le hashrate du réseau Bitcoin a chuté au premier trimestre, la première baisse trimestrielle en six ans, selon les données de Glassnode. L’économie des mineurs est le catalyseur : le coût estimé pour miner 1 BTC est d’environ 90 000 USD contre un prix spot proche de 67 000 USD, comprimant les marges et nuisant à la réinvestissement dans le matériel de minage. Le dernier rapport ajoute que certains mineurs se réorientent vers l’IA et les infrastructures de calcul haute performance (HPC) au lieu d’étendre les opérations traditionnelles. Il affirme également que ces changements sont souvent financés en « vendant des pièces et en s’endettant », ce qui peut amplifier la sensibilité du hashrate Bitcoin à la faiblesse du prix du BTC. Si le BTC reste sous pression, les petits mineurs pourraient être contraints de quitter le marché, ce qui pourrait accélérer la baisse du hashrate et augmenter le risque de concentration du minage. Malgré la préoccupation en matière de sécurité liée à un hashrate plus faible, les articles notent un contrepoids : la décentralisation. Si les géants du minage cotés aux États-Unis réduisent leur domination et que l’activité se répartit géographiquement, la sécurité du réseau pourrait rester plus résiliente. CoinShares prévoit toujours une reprise possible autour de 1,8 ZH/s d’ici fin 2026 si le BTC se rapproche d’environ 100 000 USD.
Bearish
Bitcoin hashrateAI miningminer economicsHPC infrastructurenetwork security

Square (Block) rend les paiements en Bitcoin en mode opt-out pour 4 millions de commerçants

Square de Block a commencé à activer automatiquement les paiements en Bitcoin pour les vendeurs américains éligibles, passant de l'opt-in à l'opt-out pour environ 4 millions de commerçants. Dans ce dispositif, les vendeurs qui acceptent le Bitcoin reçoivent par défaut des USD, la conversion automatique étant gérée en arrière-plan. Square indique également qu'il n'y a aucun frais pour accepter les paiements en Bitcoin, tandis que les commerçants peuvent toujours se désinscrire ou modifier les paramètres. Ce changement s'appuie sur l'initiative précédente de Block lancée en novembre, lorsque les paiements en Bitcoin avaient été proposés à tous les vendeurs mais nécessitaient une activation manuelle par les clients. Si ce déploiement plus large se confirme, il pourrait augmenter l'utilisation réelle des « paiements en Bitcoin » en réduisant les frictions pour les commerçants. Pour les traders crypto, la conclusion clé est qu'il s'agit d'une dynamique portée par l'adoption. Le service se concentre sur les flux de caisse à la sortie plutôt que sur la tokenomique, donc l'impact à court terme sur le prix du BTC pourrait être progressif. Néanmoins, un accès plus large des commerçants et des subventions de frais peuvent soutenir des narratifs de demande à plus long terme pour le BTC, surtout si les volumes augmentent dans l'écosystème de paiement de Square.
Neutral
Bitcoin paymentsSquareBlockMerchant adoptionCrypto payments

Projet VASP du Kenya : les règles de capital pour les stablecoins menacent les startups

Le Trésor national du Kenya a publié le projet de Kenya VASP Regulations 2026, les commentaires publics étant attendus jusqu'au 10 avril. Les règles visent à mettre en œuvre la Kenya VASP Act signée en octobre 2025, alors que le Kenya court depuis février 2024 le risque d'être inscrit sur la liste grise du GAFI. Le principal point de discorde concerne les seuils de capital pour l'octroi de licences sous le régime Kenya VASP. Les émetteurs de stablecoins devraient disposer d'un capital libéré de 500 millions Sh, plus un capital liquide d'au moins 100 millions Sh (ou 100 % des passifs, selon le montant le plus élevé). Les échanges et fournisseurs de portefeuilles font face à un plancher de 150 millions Sh ; les plateformes de tokenisation/ICO 200 millions Sh ; les processeurs de paiement 50 millions Sh ; et les courtiers/gestionnaires 30 millions Sh. Si une entreprise offre plusieurs services, elle doit satisfaire séparément au seuil de chaque catégorie. Des groupes du secteur, notamment VAAK, mettent en garde : ces « murs de conformité » pourraient étouffer les acteurs locaux construits sur des desks peer-to-peer et de petits portefeuilles, poussant les utilisateurs vers des plateformes offshore ou non régulées. Les émetteurs de stablecoins doivent aussi conserver au moins 30 % des fonds clients sur des comptes bancaires séparés domiciliés au Kenya, le reste en actifs liquides de haute qualité, avec des audits de vérification trimestriels. La supervision est partagée : la Banque centrale du Kenya couvre les entreprises liées aux paiements et les opérateurs de stablecoin, tandis que la Capital Markets Authority supervise les échanges, courtiers et plateformes de tokenisation. Seules les sociétés incorporées localement sont éligibles à une licence complète ; les candidats étrangers doivent d'abord obtenir des certificats de conformité. Les traders doivent surveiller la manière dont le projet Kenya VASP reconfigure l'accès onshore, la liquidité et les risques liés à la conformité — en particulier pour les flux de stablecoins — une fois les règles finales publiées dans le Kenya Gazette et l'ouverture des demandes de licence. Mot-clé principal : Kenya VASP apparaît comme le moteur probable de frictions d'accès au marché dans le projet de Kenya VASP Regulations 2026.
Bearish
Kenya VASPstablecoin regulationlicensing capital requirementsFATF grey listcrypto market access

American Bitcoin dépasse 7 000 BTC, mais les actions ABTC plongent après une perte au quatrième trimestre

American Bitcoin (ABTC) indique que sa trésorerie en Bitcoin a dépassé 7 000 BTC, pour une valeur d'environ 471 millions de dollars, avec des avoirs presque triplés depuis son introduction publique en septembre et un « satoshis par action » plus que doublé. Cependant, le titre a chuté de près de 4 % à environ 0,82 $, son plus bas niveau depuis l'IPO, en recul d'environ 94 % par rapport au pic post-IPO de 14,52 $ après une volatilité extrême au début et plusieurs suspensions de trading. American Bitcoin a également déclaré une perte au T4 de plus de 59 millions de dollars contre un bénéfice un an plus tôt, alors que les prix des cryptos se sont refroidis. Pour les traders, le point clé est que la croissance du solde BTC d'American Bitcoin ne se traduit pas par une force immédiate des actions. ABTC peut être davantage négociée en fonction du risque lié à l'action, de la valorisation et du sentiment de marché plus large que du seul momentum du BTC au comptant, même si le Bitcoin est en hausse d'environ 1,3 % sur 24 heures autour de 67 300 $.
Neutral
American BitcoinABTC stockBTC treasuryBitcoin mining equitiesvolatility

Midas lève 50 millions de dollars pour la liquidité crypto afin de permettre les rachats instantanés d'actifs tokenisés

Midas a bouclé une levée de série A de 50 millions de dollars pour étendre ses solutions de liquidité crypto pour les actifs tokenisés sur les marchés DeFi mondiaux. Le tour était mené par RRE Ventures et Creandum, avec la participation de Framework Ventures, Franklin Templeton et Coinbase Ventures. Son produit principal, Midas Staked Liquidity (MSL), utilise des pools de liquidité pré-alloués permettant aux investisseurs de racheter instantanément des produits de rendement tokenisés, visant les délais de rachat qui limitent souvent les stratégies tokenisées. Midas indique avoir minté plus de 1,7 milliard de dollars d'actifs totaux, versé plus de 37 millions de dollars de rendement, et dispose désormais de plus de 500 millions de dollars de valeur totale verrouillée (TVL) avec plus de 20 000 utilisateurs détenant des mTokens. Les nouvelles fonctionnalités incluent une Open Liquidity Architecture permettant à plusieurs fournisseurs de liquidité de concurrencer et ainsi réduire les coûts, ainsi qu'un Attestation Engine pour la vérification on-chain en temps réel des actifs. Midas prévoit également d'élargir sa gamme de produits (par ex. la réassurance et les créances adossées à des actifs) et d'explorer les actions tokenisées, avec des intégrations plus profondes telles que Ledger Wallet. Pour les traders, cette initiative sur la liquidité crypto peut améliorer l'efficacité du capital en DeFi et pourrait accroître la demande pour les produits tokenisés — ce qui pourrait se traduire par une activité renforcée autour des places de liquidité tokenisée. Si davantage d'actifs tokenisés obtiennent la possibilité de rachat instantané, cela pourrait être un signal favorable pour les flux de liquidité DeFi et les marchés de tokens liés.
Bullish
Crypto LiquidityDeFi InfrastructureTokenized AssetsFunding Round (Series A)Midas Staked Liquidity

Worldcoin (WLD) Vente OTC : 239M de tokens vendus pour 65M$ près des plus bas

La World Foundation de Worldcoin (WLD) a vendu 239 millions de tokens WLD via une transaction OTC privée à quatre contreparties institutionnelles non divulguées pour environ 65 millions de dollars. Le prix d'exécution moyen était de 0,2719 $ par WLD, rapporté comme une décote d'environ ~97,7 % par rapport au record de WLD de mars 2024 à 11,82 $, avec des règlements débutant le 20 mars 2026. Environ 25 millions de dollars des recettes (environ 38 %) sont soumis à une période de lock-up de six mois, ce qui peut retarder la pression vendeuse jusqu'au moins au T3 2026. Les ~40 millions de dollars restants (environ 147 millions de WLD) ne font l'objet d'aucun lock-up déclaré, offrant aux acheteurs davantage de flexibilité à court terme. La transaction a été exécutée alors que le WLD se trouvait près des creux de cycle (autour d'un plancher à ~0,2440 $ en mars 2026). Le prix OTC se situe donc à seulement ~11,4 % au-dessus du plancher, ce qui suggère une demande limitée à des niveaux plus élevés. Le surcroît d'offre demeure un risque clé : l'offre en circulation est d'environ 3,1 milliards sur 10 milliards, et les calendriers de déverrouillage des tokens s'étendent jusqu'en juillet 2028. La World Foundation a déclaré que les fonds soutiendraient les opérations de base, le hardware/R&D d'Orb et la croissance de l'écosystème, y compris le réseau World Chain Layer 2. Conclusion trading : la décote du WLD, ajoutée aux déverrouillages en cours, est susceptible de peser sur le sentiment, tandis que le lock-up n'offre qu'un soulagement partiel à court terme.
Bearish
WorldcoinWLDOTC token saletoken unlock riskinstitutional trading

Les avoirs de Bitmine Immersion de 10,7 milliards de dollars incluent une participation de 4,73M ETH

Bitmine Immersion Technologies (BMNR) a déclaré des avoirs totaux d'environ 10,7 milliards de dollars, incluant 4,73M ETH, 961M$ en liquidités et d'autres investissements crypto. Le dépôt indique que sa position en ETH représente ~3,9% de l'offre d'Ethereum reportée à 120,7M. La société a également réservé environ 302M$ pour des investissements « moonshot », renforçant une stratégie long terme fortement concentrée sur l'ETH. Pour les traders ETH, l'enseignement clé est l'exposition au bilan : 4,73M ETH constituent un point de données sur la solidité de la demande/position d'entreprise, susceptibles de soutenir le sentiment si la volatilité du marché augmente, sans toutefois confirmer le timing d'un achat à court terme.
Bullish
EthereumInstitutional Crypto HoldingsBitmine Immersion TechnologiesCorporate Balance SheetSpot ETH Demand

L'accord de Dunamu reporté à septembre alors que Naver fait face à des régulations

Naver Financial de Corée du Sud a reporté l’accord avec Dunamu, un échange d’actions visant à prendre le contrôle de la maison mère d’Upbit détenue par Dunamu, de près de trois mois. Le vote des actionnaires est désormais fixé au 18 août, et la clôture de l’opération est prévue le 30 septembre, contre les objectifs précédents fin mai/début juin. Naver a indiqué que l’accord Dunamu nécessite encore plusieurs approbations réglementaires, y compris des vérifications liées aux changements dans les principaux actionnariats et à l’examen des rapprochements d’entreprises. La société n’a pas donné de raison précise à ce retard, mais a averti que de nouveaux reports — voire une annulation — restent possibles. Le calendrier pourrait aussi être affecté par le Digital Asset Basic Act proposé en Corée du Sud, dont l’entrée en vigueur est attendue au premier semestre 2026. Par ailleurs, Dunamu a rapporté une performance 2025 plus faible à mesure que l’activité crypto ralentissait : le chiffre d’affaires a chuté d’environ 10% en glissement annuel, le résultat d’exploitation a diminué de 26,7% et le résultat net a reculé de 27,9%. Pour les traders, l’implication clé est un risque d’exécution accru autour de la structure de propriété d’Upbit. Avec l’incertitude réglementaire qui prolonge le calendrier de l’accord Dunamu et la politique entrant dans une nouvelle phase, le sentiment à court terme pourrait rester prudent, tandis que le marché au sens large attend des orientations plus claires.
Neutral
South Korea regulationM&A and share swapUpbit parent DunamuDigital Asset Basic Actcrypto market sentiment

Allocation du portefeuille crypto 2026 : IA, obligations, or et petite mise sur BTC/ETH

Un guide "comment investir" 2026 soutient que le risque géopolitique, l'incertitude sur les taux d'intérêt et un cycle de l'IA passant du battage médiatique à la monétisation pousseront les investisseurs vers une planification diversifiée et multi-actifs. L'accent n'est pas mis sur le choix de tokens mais sur l'allocation du portefeuille crypto en tant que décision de risque de premier ordre. Le plan d'exemple pour investir 10 000 $ en 2026 répartit le mix entre stabilité centrale et thèmes à potentiel : fonds indiciels (4 000 $) pour la croissance core, obligations/revenus fixes (2 000 $) pour la stabilité, IA et technologie sélectives (1 500 $) pour la croissance, or/matières premières (1 000 $) comme couverture, actions à dividendes (1 000 $) pour le revenu, et 500–1 000 $ en crypto comme satellite à haut risque (principalement Bitcoin et Ethereum). Pour les traders crypto, l'enseignement pratique est le contrôle de la volatilité au niveau du portefeuille. Définissez votre horizon temporel, ajustez votre tolérance au risque (évitez une forte exposition crypto si les baisses vous inquiètent), investissez de façon régulière (lump sum ou DCA), et maintenez des frais faibles. Globalement, l'allocation crypto recommandée est volontairement réduite — la crypto n'est pas le pari central, mais un satellite aligné sur des thèmes de marché plus larges.
Neutral
Crypto PortfolioBitcoinEthereumAI & TechBonds & Hedging

Le Canada propose d'interdire les dons politiques en cryptomonnaies par crainte d'ingérence électorale

Le Canada a proposé une interdiction fédérale des dons politiques en crypto-monnaies dans le cadre du projet de loi C-25 afin de réduire les risques d'ingérence électorale liés à des financements plus difficiles à tracer. Le projet interdirait aux acteurs politiques et aux tiers d'accepter des contributions en crypto-actifs, mandats-poste ou produits de paiement prépayés. Il couvre les partis enregistrés, les associations de circonscription, les candidats et même les candidats à la direction/à la nomination, et étend la restriction à leurs agents financiers ou officiels. Le gouvernement s'appuie sur les conclusions de l'Enquête publique sur l'ingérence étrangère et sur les recommandations du directeur général des élections et du commissaire aux élections du Canada. Dans un document daté du 11 février, le directeur général des élections Stéphane Perrault a préconisé l'interdiction des contributions effectuées en cryptomonnaie ou autres instruments introuvables. Le projet de loi C-25 inclut également une règle de retour de 30 jours : si une contribution interdite est reçue, le destinataire doit la retourner ou s'en débarrasser conformément aux exigences du projet. La législation a été déposée le 26 mars mais n'a pas encore été adoptée par le Parlement, donc l'interdiction des dons politiques en crypto n'est pas encore en vigueur. Pour les traders crypto, l'impact est indirect. Il s'agit d'une mesure réglementaire et de conformité axée sur le financement politique, pas sur les fondamentaux des tokens. Toutefois elle peut affecter le sentiment concernant le contrôle gouvernemental des rails de paiement crypto et des on/off-ramps institutionnels.
Neutral
Canada regulationcrypto political donationselection interferencepolitical financepolicy compliance

La Fondation Ethereum mise un record d'ETH dans la Beacon Chain, ne vend pas ; attend le délai d'attente avant coupe

La Ethereum Foundation a effectué un dépôt record de staking Ethereum sur la Beacon Chain, envoyant environ 22 517 ETH (≈46,2 M$) dans son plus gros transfert quotidien. Après cette opération de staking, la Foundation détient encore environ 147,47 K ETH, avec pour objectif final de staker jusqu'à 72 K ETH. Parallèlement, le pipeline de staking s'améliore : environ 2,7 millions de validateurs sont en attente d'entrée, et le temps d'attente estimé sur la Beacon Chain est tombé sous les 50 jours. Le rapport note également que les ventes antérieures de la Foundation ont été relativement faibles et sont peu susceptibles d'être un moteur direct du marché. Par ailleurs, la Foundation promeut une approche de scaling appelée « Ethereum Economic Zone » pour réduire la fragmentation entre Ethereum L1 et les rollups L2, ce qui pourrait déplacer la liquidité et les rendements hors des écosystèmes L2 cloisonnés. Pour les traders, la conclusion à court terme pour l'ETH est favorable : les sorties d'exchanges et l'expansion du staking renforcent la sécurité du réseau plutôt que d'accélérer la pression vendeuse. L'ETH se négocie autour de ~2 050–2 060 $ avec un sentiment neutre à mitigé, tandis que les disputes communautaires liées à la gouvernance restent une incertitude supplémentaire.
Neutral
EthereumStakingBeacon ChainL2 ScalingGovernance

OKX Wallet intègre Aave sur X Layer, jusqu'à 88% LTV

OKX Wallet propose désormais Aave directement sur X Layer, permettant le lending, l’emprunt et le rendement DeFi sans bridge. L’intégration utilise Aave v3.6 et est disponible nativement dans les DApps d’OKX Wallet, élargissant les options de prêt avec effet de levier pour les traders au sein de l’application. Sur Aave via OKX Wallet, les utilisateurs peuvent fournir des tokens (USDT0, USDG, GHO, xBTC, xETH, xSOL, xBETH, xOKSOL) et emprunter contre des garanties en utilisant les modes d’efficacité d’Aave (eModes). Les routes de liquidité de lancement supportent jusqu’à 88% LTV pour les paires de liquid-staking (par ex. xBETH→xETH, xOKSOL→xSOL), tandis que les chemins crypto-vers-stablecoin atteignent jusqu’à 78% LTV (standard 70%). OKX souligne également l’absence de vérification de crédit et d’intermédiaires. Détail d’exécution nouveau pour les traders : après avoir fourni des fonds, les utilisateurs reçoivent des positions aToken tokenisées (par ex. aXlrUSDT0, aXlrxETH, aXlrUSDG) qui peuvent être tradées sur l’OKX DEX sans retrait préalable d’Aave. Aave étant cité comme représentant ~60% du lending DeFi en parts de marché et plus de 46 milliards de dollars d’activité supply/borrow, cela pourrait élargir l’accès sur X Layer, bien que l’impact sur les prix à court terme soit probablement limité étant donné le TVL initial rapporté (~25 M$).
Neutral
OKX WalletAaveDeFi LendingX LayerLTV eModes

Un trader Polymarket réalise un profit d'environ 100x grâce à un bug de l'annonceur UFC

Un trader de Polymarket aurait transformé une mauvaise annonce lors d’un événement UFC en direct en un rendement presque 100x. Lors du combat poids lourd dimanche, Tyrell Fortune a été brièvement annoncé vainqueur, puis la décision a été corrigée quelques secondes plus tard lorsque Fortune a été confirmé vainqueur par décision unanime. À la suite de l’erreur, les prix sur Polymarket ont fortement fluctué : les parts Tybura ont grimpé vers ~0,99 $ tandis que les parts Fortune se sont effondrées à environ ~0,01 $. Le trader « LlamaEnjoyer » a acheté environ 676 $ de parts Fortune près de ~0,01 $ après s’être retiré d’un pari plus important sur Tybura à ~0,99 $. Lorsque l’annonceur a corrigé le résultat, les prix de Fortune ont bondi vers ~1 $, convertissant la position en environ 67 k$ de profit. L’incident met en lumière la latence et le risque de règlement dans les marchés de prédiction lorsque la « source de vérité » (ici l’annonceur de l’UFC) se trompe. Il survient également alors que les autorités américaines renforcent leur surveillance réglementaire, des législateurs ayant présenté la loi bipartisane « Prediction Markets Are Gambling Act » visant les marchés de prédiction sportifs sous la supervision de la CFTC. Pour les traders crypto, la leçon est claire : les prix pilotés par des événements à la manière de Polymarket peuvent évoluer plus vite que la résolution, créant une volatilité de courte durée et des conflits potentiels si des résultats mal rapportés déclenchent des procédures de règlement retardées ou contestées.
Neutral
PolymarketPrediction MarketsUFC Event VolatilitySettlement DisputesTrading Whipsaw